30 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, которое провел председатель комитета Анатолий Голубков.

В ходе обсуждения областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 – 2012 годы»депутаты подняли проблему молочной отрасли. Фактическое засилье крупных производителей молочного порошка и его переработчиков вытесняет с рынка тех, кто производит натуральную молочную продукцию. По мнению депутатов аграрного комитета, бюджетную поддержку необходимо оказывать именно тем, кто производит цельное молоко, которое сегодня зачастую не попадает даже в детские и медицинские учреждения. Также был отмечен низкий уровень закупочных цен на молоко (около 12 рублей за литр в летний период), который устанавливается крупными молокозаводами. При этом розничные цены на молочную продукцию растут. Очевидно, что такое положение дел невыгодно сельчанам, у них не остается стимула производить продукцию. В выигрыше оказываются лишь крупные компании, занимающиеся молочным бизнесом. Депутаты комитета в очередной раз предложили региональному Минсельхозу рассмотреть вопрос о размере бюджетной субсидии на литр молока.

В числе предложений депутатов также было увеличение срока поддержки молодых специалистов, работающих на селе с трех до пяти лет. В настоящее время молодые специалисты в различных сферах деятельности получают за три года около 400 тысяч рублей дополнительно к заработной плате. По мнению депутатов, увеличение срока, в течение которого оказывается финансовая помощь молодому специалисту, положительно скажется на сельской экономике и социальной сфере.