Дмитрий СИЛЬНОВ

Закончить работы планируется к лету следующего года.

Необходимость привести в порядок крупнейшую в городе школу искусств назрела давно. Зданию, которому 1 сентября исполняется 30 лет, требовались ремонт зрительного зала, замена системы отопления и канализации, новые окна. По словам консультанта управления культуры и досуга населения мэрии Евгении Сидоровой, школа поистине уникальна, только классов для занятий фортепиано здесь более 20. Заниматься музыкой, живописью, хореографией, драматическим искусством могут до 700 детей под руководством 50 преподавателей. Многие из ребят уже добились заметных успехов в своем творчестве. Например, театральный коллектив «Балаганчик» завоевал бронзовую медаль на первых региональных дельфийских играх. Вдобавок, школа чрезвычайно удобно расположена – на проспекте Сурова, вблизи основных магистралей Нового города. Это позволяет проводить на базе учебного заведения городские и областные конкурсы, фестивали и семинары для преподавателей и работников культуры.

– На сегодня закончен ремонт первого этажа, – объяснила Евгения Сидорова. – Старые окна заменены на пластиковые, приведены в порядок большой и малый зрительный залы, электропроводка, приобретены новые занавес, световое оборудование и гитары для музыкального класса. До 15 июля в зрительных залах будут установлены новые кресла. Не забудут благоустроить и территорию, прилегающую к школе. По поручению главы города, дорожки к школе заасфальтируют в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Наш уютный двор», вокруг здания посадят деревья и декоративные кустарники. Средства, а это порядка 15 миллионов рублей, были выделены из городского бюджета.

В ближайшем будущем ремонт продолжится. Такое решение принял глава Ульяновска Александр Пинков в ходе осмотра здания. «До конца этого года необходимо будет отремонтировать кровлю и заменить приборы освещения. В планах на 2012 год – ремонт учебных классов, корридоров и туалетов на втором и третьем этажах, а также фасада здания. На эти цели из городского бюджета будет направлено дополнительно 15 миллионов рублей, – подчеркнул глава Ульяновска Александр Пинков. – Здесь созданы прекрасные условия для организации учебного процесса и развития творческих задатков детей, и наша задача – сделать их пребывание в школе максимально комфортным».

Планируется, что окончательно ремонт должен завершиться к 12 июня 2012 года – ко Дню России и Дню города.