Петр Дуюн, Алексей Соколов

Первую в России Экологическую палату создают в Ульяновской области. В инициативную группу вошли эксперты-экологи, активисты охраны окружающей среды, журналисты. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правительстве области. Определяется круг курируемых вопросов, уточняются законы, которые потребуется принять для обеспечения эффективности работы нового объединения.

“Палата поможет укрепить связь власти и населения в решении проблем экологии. Это будет уникальный, полностью независимый, очень компетентный орган”, – сказал один из авторов проекта, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. По его словам, палата поможет эффективно использовать бюджетных средств.

Палата намерена действовать на общественных началах, но ее члены получат широкие полномочия. Ряд благотворительных фондов решил финансировать начинание. Идею создания палаты поддержал губернатор области Сергей Морозов.

Не дожидаясь завершения всех процедур оформления, в ближайшие дни в первые рейды выйдут патрули общественной экологической инспекции при палате. В ее рядах пока около 30 человек. “Такие инспекции сформируются во всех районах области”, – сообщил председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин. Экологическая инспекция поможет предотвращать лесные пожары, несанкционированные свалок, загрязнения водоемов, спасать птиц и диких животных, редкие растения, бороться с загрязнением воздуха.

В составе палаты войдут специальные комиссии – по охране растительного и животного мира, по научным исследованиям, экологическому образованию и просвещению. Формирование палаты завершится к началу осени.