Заправку воздушных судов в аэропортах Ульяновска в сентябре планирует начать “Газпром нефть”, сообщается в корпоративном журнале “Сибирская нефть”.

Для обслуживания двух аэропортов Ульяновск-Центральный и Ульяновск-Восточный проект предполагает модернизацию топливно-заправочных комплексов (ТЗК).

Фактически завершена реконструкция ТЗК в аэропорту Толмачево в Новосибирске. А также компания рассчитывает до конца 2011 года сдать в эксплуатацию строящийся ТЗК в аэропорту Шереметьево. Заправка воздушных судов здесь должна начаться в середине следующего года.

“Газпромнефть” начала реализацию масштабного проекта по заправке воздушных судов на аэродромах министерства обороны России. Компании было передано в пользование имущество ТЗК на 12 объектах Минобороны, и с мая “Газпромнефть-Аэро” уже приступила к заправке воздушных судов на этих аэродромах.

В настоящее время география авиазаправок “Газпром нефти” охватывает 23 аэропорта в России и 18 за рубежом.

Основное направление развития зарубежных проектов – крупные аэропорты с большим пассажиропотоком, наиболее востребованные российскими авиакомпаниями.

В России в стадии разработки компанией находятся порядка 5 новых инвестпроектов, в основном географически относящимся к традиционным регионам присутствия “Газпром нефти”, в частности, в Сибири.