Наталья ШИШОВА

А на месте найденного булгарского некрополя установят памятный камень.

В середине июля на месте древнего булгарского некрополя близ главного корпуса УлГПУ установят памятный камень. Напомним, что в прошлом году здесь были обнаружены следы древнего захоронения. При проведении ремонтных работ нашли несколько человеческих костей и наконечник стрелы (все это теперь хранится в Краеведческом музее). Специалисты Комитета по культурному наследию Ульяновской области, а затем археологи и эксперты сделали вывод, что находки имеют историческую ценность. А место захоронения было признано памятником федерального значения. И, согласно закону, необходимо его каким-либо образом обозначить.

Кроме этого, сейчас ведутся археологические раскопки в Старомайнском районе. В заповеднике «Городище «Чертов городок» также располагался булгарский могильник.

К раскопкам и исследованию этой территории планируют привлечь иностранных студентов. Ульяновский педагогический университет уже заключил соглашение с Софийским и Шумерским университетами. Экспедиция пройдет с 10 по 24 июля. Раскопки древних поселений IX-XI веков будут вестись под руководством местных ученых и археологов. Также ожидается, что приедут иностранные специалисты. А в следующем году планируется, что ульяновские студенты поедут в Болгарию.