Данная процедура направлена на выявление и пресечение коррупциогенных факторов проектов мэрии и их последующее устранение.

Антикоррупционная экспертиза проектов нормальных актов основывается на федеральном законе №172 – ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов». В соответствии с постановлением мэрии Ульяновска «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов документов мэрии города», структурные подразделения мэрии, являющиеся разработчиками проектов правовых документов совместно с правовым управлением непосредственно проводят экспертизу. Наличие или отсутствие коррупциогенных факторов отражаются в правовых заключениях.

Все выявленные коррупциогенные факторы проектов документов устраняются. При наличии положительного заключения правового управления мэрии проект правового акта направляется разработчиком в органы прокуратуры для проведения антикоррупционной экспертизы со стороны надзорного органа.

По информации правового управления мэрии, в целях формирования навыков проведения антикоррупционной экспертизы регулярно проводятся обучающие семинары по вопросам проведения процедуры экспертизы с участие работников прокуратуры и сотрудников юридических служб.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска