Дмитрий СИЛЬНОВ

Несмотря на недовольство жителей города, реконструкция продолжится.

Работы в сквере, где расположен памятник Гончарову, в самом центре Ульяновска начались на прошлой неделе. Строители убрали старую плитку, ограду, выкорчевали несколько кустов сирени. Последнее многие ульяновцы восприняли как варварство. По их мнению, растения могли бы украшать сквер еще не один год. Граждане составили заявление в прокуратуру, требуя проверить, насколько это законно. Остались горожане недовольны и планом реконструкции объекта, который был вывешен на ограждении вокруг сквера. Согласно проекту, который озвучил главный архитектор Ульяновска Александр Капитонов, площадь сквера увеличится на 200 квадратных метров, а деревья, росшие за оградой, станут частью сквера. Также ансамбль дополнит памятник снесенному Вознесенскому собору. Если раньше в сквере был всего один диван — обломовский, то после ремонта должны быть установлены аж 12, к которым будут вести четыре прохода в ограде. По словам известного ульяновского краеведа, доцента УлГУ Сергея Петрова, это приведет к тому, что уютный уголок, несмотря на свое «центральное» расположение отличавшийся почти интимной атмосферой, превратится в проходной двор и пристанище для бомжей.

– Реконструкцию начали, не проведя общественные слушания, а значит, мнение горожан в расчет не принималось, – объяснил Сергей Борисович. — Я не спорю, скверу давно требовался ремонт, но разработать его план необходимо было совместно с общественностью, учитывая все нюансы.

Впрочем, среди ульяновцев и гостей города нашлось немало сторонников начатой реконструкции. Так, бывший актер ульяновской сцены, а ныне артист Санкт-Петербургского театра «Плюс» Илья Савельев, знакомый зрителям по сериалам «Ментовские войны» и «Литейный», считает, что обновленный сквер еще более украсит город.

– Сквер станет похожим на культурные памятники Северной столицы, – подчеркнул Савельев.

— Общая стилистика его будет соответствовать канонам времени, когда жил и творил Иван Гончаров.

Об этом же горожанам говорил и мэр Александр Пинков на встрече по поводу судьбы сквера, которая состоялась в минувшие выходные. Глава города особенно подчеркнул, что в сквере будет создана атмосфера 19 века.

Что же касается целесообразности сноса старых деревьев и кустарников, то городские чиновники здесь непреклонны и считают, что нужно рубить.

– Сирень может цвести и до 70 лет, но лишь в экологически чистых условиях дикой природы, – сообщила главный садовник Ульяновска Татьяна Семенова, которая в далеком 1977 году участвовала в создании сквера. — Но здесь кустарники давно погибли. Корни у деревьев уже гнилые, и если бы сирень не начали рубить, то она сама погибла бы через пару лет. Восстанавливать кусты, как требуют некоторые, совершенно бесполезно.

Между тем власти пообещали, что на месте старых кустарников высадят новые.

Противники реконструкции ожидают решения прокуратуры. Как сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима, обращение принято и будет рассмотрено в ближайшие десять дней.