Сломить сопротивление дерзкого новичка второго дивизиона помогли дубль ульяновского нападающего Ивана ЛУЖНИКОВ А, отменная игра всей команды и неистовая поддержка болельщиков.

30 июня. Сызрань. Стадион «Кристалл». 1500 зрителей. Судья -Васильев (Ижевск).

СЫЗРАНЬ-2003: Москвин, Монов, Тюрин, Блохин (Еремеев, 46), Гринько, Блажко (Верещак, 46), Романов (Рыбаков, 77), Самойлов, Березун (Лысков, 65), Кочетков, Хлебодаров (Кузнецов, 63).

ВОЛГА: Соколов, Журавлев (Вагапов, 57), Игошин, Мухаметдинов, Павленко (Бобылев, 71), Теленков, Советкин (Злыдарев, 90+1), Симонов, Мустафин, Сафин (Курбанадамов, 76), Лужников (Лобанов-ский, 85).

Голы: Лужников, 34 и 59 (0:2); Самойлов, 82 (1:2), Бобылев, 83 (1:3).

Предупреждения: Гринько, 25; Верещак, 65 – Сафин, 12; Журавлев, 15; Павленко, 51; Советкин, 87.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

«КРИСТАЛЛ» БЕЗ КРИСТАЛЛИКОВ ЛЬДА

Стадиону «Кристалл» в Сызрани всего несколько лет. Он входит в большой спортивный комплекс. По задумке хозяев именно эта арена должна стать главным спортивным ядром небольшого самарского города с огромным железнодорожным узлом. Ведь кроме футбольного поля здесь должны построить еще и поле с искусственным льдом для хоккея с мячом. Правда, поляна для бенди пока только в проектах. Ее начали строить, но из-за нехватки средств возведение пока заморозили.

Зато футбольное поле с лихвой отвечает всем требованиям второго дивизиона. Оно оборудовано даже подогревом, что позволяет играть на нем чуть ли не круглый год. Наличие подогрева зимой привлекает не только местных футболистов, но и гостей из соседних регионов. В частности, «Волга» частый гость в последние годы. Здесь на «Кристалле» команда еще под руководством Сергея Седышева проводила контрольные игры против «Сызрани-2003», выступавшей до нынешнего сезона в турнире любителей. Кстати, статистика этих контрольных товарищеских матчей полностью на стороне «Волги». Не собирались ульяновцы портить ее и в первом официальном матче между этими командами.

ДЕРЗКИЙ ДЕБЮТАНТ

К очному противостоянию соперники подошли почти соседями в турнирной таблице. «Волга» занимала третью позицию, «Сызрань» – седьмую. При этом команды разделяли всего два очка. Вот такая ныне плотность в зоне «Урал-Поволжье». Но не только поэтому визит в Самарскую область предполагался трудным для ульяновского коллектива. Соперник, несмотря на статус дебютанта, начал чемпионат на уровне лидеров – «Уфы», «Нефтехимика» да и нашей «Волги». В какой-то момент самарцы входили даже в лидирующую тройку. А кубковую победу над «Уфой» в первом матче сезона в Сызрани до сих пор вспоминают как спортивный подвиг.

МЕРТЕ НА ФАНАТСКОМ СЕКТОРЕ

По традиции нынешнего сезона «Волга» не осталась без поддержки своих болельщиков. Если уж в Уфу и Учалы добирались ульяновские фанаты, то чего уж про Сызрань говорить. От Ульяновска до нее каких-то 130 километров! Ульяновским болельщикам отрядили целый сектор на трибуне «Кристалла». Среди тех, кто получил кресло в этом секторе, был и полузащитник «Волги» Денис Мерте. В последнее время он, увы, не проходит в основной состав. И свою поддержку выразил именно таким способом, пополнив ряды фанатской группы.

НОВЫЙ КВАРТЕТ

В стартовом составе главный тренер «Волги» Армен Адамян сделал сразу четыре замены по сравнению с проигранным матчем в Тольятти. На поле появились Максим Игошин, Алексей Журавлев, Константин Советкин и Андрей Павленко. В первую очередь, по словам наставника, эти замены – реакция на неудачную игру команды в автограде. Во-вторых, команда существенно поменяла схему игры, сделав ставку на атакующих полузащитников. И этот расчет оправдался полностью. Хозяева явно не ожидали такого поворота событий, и даже всего матча им не хватило, чтобы найти противоядие этой схеме.

БЕНЕФИС ЛУЖНИКОВА

Свое территориальное преимущество «Волга» обозначила с первых минут. И хотя оборона хозяев и не трещала по швам, но гол мог состояться уже на десятой минуте. Журавлев после сафинского штрафного наверняка бил под перекладину. Но голкипер «Сызрани» Артем Москвин сыграл выше всяких похвал – угловой. В дальнейшем «Волга» продолжила гнуть свою наступающую линию, оставив голевые моменты на концовку тайма. В итоге хозяева все же не выдержали. За десять минут до перерыва счет открыл Лужников. Его гол стал украшением игры. Получив мяч на левом фланге, он вошел в штрафную, подработал мяч под ударную правую и, не сближаясь с защитником, отправил мяч в дальнюю «девятку». Как не тянулся Москвин, но спасти свои ворота не смог. Почти тут же соло на правом фланге исполнил Павленко. Обыграв на замахе опекуна, он вышел один на один с Москвиным. Правда, вышедший навстречу голкипер помешал точно пробить в дальний угол.

В перерыве хозяева сделали две замены. Однако они не повлияли на ход игры. Напротив, «Волга» удвоила свое преимущество. Лужников после длинной передачи Мустафина выиграл силовую борьбу у защитника Монова и в буквальном смысле расстрелял Москвина.

ИНТРИГА ЖИЛА МИНУТУ

Забив два гола, волжане, казалось, обеспечили себе спокойную жизнь до финального свистка. Однако без ложки дегтя не получилось. В сутолоке у ворот Самойлову удалось на мгновение опередить двух защитников «Волги» с голкипером Ренатом Соколовым и протолкнуть мяч в ворота. Однако не успели хозяева порадоваться, как снова разводили с центра поля. И снова героем эпизода стал Лужников. Он прорвался по правому флангу и транзитом от Москвина переадресовал мяч вышедшему на замену Бобылеву. Тот с близкого расстояния не промахнулся – 3:1 в пользу «Волги».

После финального свистка волжане в полном составе отправились к фанатскому сектору, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку. Те встретили их радостными «Молодцы! Молодцы!».

После игры

АРМЕН АДАМЯН

Главный тренер ФК «Волга»

– Игрой сегодня я доволен.

Мы показали хороший футбол. «Сызрань» – команда боеспособная. Поэтому подошли к этому матчу очень серьезно. В первом тайме имели ощутимое преимущество, забили красивый гол. После перерыва несколько отдали инициативу с целью обезопасить свои ворота. При этом сами провели два мяча.

ДМИТРИЙ ВОЕЦКИЙ

Главный тренер ФК «Сызрань»

– Мы сегодня смотрелись мелковато. Не в плане роста или других данных. «Волга» -команда более взрослая, что ли. Сказался фактор опыта. Соперники нас перекусили, пережали. Можно как угодно это называть. Мы проиграли все ключевые единоборства.