4 июля в Правительстве Ульяновской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 66-й годовщины Победы. В его работе приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, вице-спикер ЗСО Тамара Дмитриева, депутат областного парламента Николай Ягодин.

Одним из важнейших вопросов повестки дня стало обсуждение инициативы регионального отделения политической партии «Единая Россия» о мерах социальной поддержки «детей войны» – поколения, родившегося в годы военного лихолетья. С концепцией законопроекта Ульяновской области «О социальной поддержке «детей Великой Отечественной войны» участников заседания ознакомила Тамара Дмитриева.

Согласно законопроекту, под категорию «детей войны» подпадают граждане, родившиеся в период с 1 января 1932 по 9 мая 1945 года. По предварительным данным в Ульяновской области проживает 125 000 человек, родившихся в указанный период, однако на льготу смогут претендовать только те из них, кто не имеет других региональных и федеральных льгот. Таких «детей войны» в области насчитывается порядка 60-ти тысяч. Разработчики закона (в его разработке наряду с «Единой Россией» принимало участие Министерство труда и социального развития региона) предложили два возможных варианта реализации закона: первый предполагает ежегодные, а второй – ежемесячные денежные выплаты «детям войны» в размере до 500 рублей с последующей ежегодной индексацией. Выплаты будут производиться из областного бюджета. «Поэтому, – подчеркнула Тамара Дмитриева, – нам важно принять принципиальное решение о социальной поддержке «детей войны» и просчитать затраты на реализацию закона именно сейчас, когда верстается областной бюджет на 2012 и последующие годы».

В поддержку законодательной инициативы высказался и Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он предложил встретиться с «детьми войны», обсудить, какие проблемы волнуют их поколение и какая помощь им нужна. Это, по мнению Губернатора, позволит сделать новый закон максимально эффективным.