Светлана ТАЛЛЕРОВА

Бабушку с трудом удалось убедить, что ее попросту обманули.

Пожилая жительница Майнского района стала жертвой аферистов. 78-летняя женщина всего за несколько дней лишилась 225 900 рублей! Пенсионерка осталась без денег из-за увлечения самолечением.

– В эфире одной из радиостанций она услышала рекламу нового аппарата для лечения и коррекции зрения на основе нанотехнологий. Женщина позвонила по указанному номеру «горячей линии» и заказала прибор, стоимость которого составила 30 тысяч рублей. После того, как был осуществлен денежный перевод, бабушка получила желанное чудо техники. Однако радовалась своему приобретению она недолго, – рассказала референт ОИОС УВД по Ульяновской области Елена Лизунова.

Бабушке позвонил мужчина, представившийся сотрудником той фирмы, в которой она приобрела аппарат по коррекции зрения. Он сообщил, что распространением лечебного прибора занимались мошенники, которые в настоящее время задержаны сотрудниками органов внутренних дел. А самой бабушке, как пострадавшей, полагается возмещение морального ущерба. Чуть позже пенсионерке позвонила женщина, которая рассказала, что ей присудили компенсацию в размере 280 тысяч рублей. Но чтобы получить эти деньги, потерпевшая должна перечислить в Москву 28 тысяч рублей. Бабушка отправилась в местное отделение банка и перевела мошенникам указанную сумму. А потом ей снова позвонили…

– За три дня под разными предлогами бабушка осуществила еще три перевода на сумму 30000, 62900 и 105 000 рублей, – продолжает Елена Лизунова. – Возможно, эта история и осталась бы незамеченной, если бы не персонал банка. Когда пожилая женщина в течение нескольких дней перевела на сомнительные московские счета крупную сумму денег, работники финансового учреждения забили тревогу. Подозревая, что пенсионерка стала жертвой аферистов, бдительные сотрудники позвонили в органы внутренних дел. Стражи закона незамедлительно посетили пострадавшую, показали ей памятку, в которой описывается подобный вид мошенничества. Но, несмотря на это пришлось приложить немало усилий, чтобы уговорить пенсионерку написать заявление.

Сейчас полицейские пытаются установить личности злоумышленников. Стражи порядка удивляются – бабушка (которая, кстати, имеет высшее образование) до сих пор уверена, что рано или поздно она получит обещанную ей компенсацию!

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Сотрудники полиции просят ульяновцев быть осторожными при общении с незнакомыми людьми и не спешить вступать с ними в сделки. Информацию о действиях аферистов можно сообщить на телефоны доверия УВД по Ульяновской области (8422) 67-88-88 и УВД по городу Ульяновску (8422) 67-86-97.