Михаил РОССОШАНСКИЙ

БЛОХИН, ЛОБАНОВСКИИ, ЛОСЕВ… ВСЕ ЭТИ ФУТБОЛИСТЫ ИГРАЮТ В КОМАНДАХ ЗОНЫ «УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ». СЕЙ СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ И СЕРГЕЕМ ШУСТИКОВЫМ. НО В ОТЛИЧИЕ ОТ ДРУГИХ НОСИТЕЛЕЙ ЗНАМЕНИТЫХ ФАМИЛИЙ ЗАЩИТНИК «ВОЛГИ» – НАСТОЯЩИЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ЗНАМЕНИТОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ДИНАСТИИ. ЕГО ДЕД ВИКТОР ШУСТИКОВ – ЧЕМПИОН СССР, ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СССР, ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ. ЕГО ОТЕЦ СЕРГЕЙ ШУСТИКОВ-СТАРШИЙ – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА РОССИИ. ОБА ОНИ – ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ СТОЛИЧНОГО «ТОРПЕДО». ШУСТИКОВ-МЛАДШИЙ, ПРАВДА, ПОКА ЗА АВТОЗАВОДЦЕВ НЕ СЫГРАЛ НИ ОДНОГО ПОЕДИНКА.

Сергей ШУСТИКОВ Родился 5 марта 1989 года в Москве. Защитник. Игрок молодежной сборной России. Воспитанник школы ФК «Москва». Выступал за команды «Крылья Советов» (Самара), «Ростов» (Ростов-на-Дону). В «Волге» с 2011 года. В нынешнем сезоне за ульяновскую команду провел 9 матчей.

– У нас в семье в футбол играли не только Шустиковы, но и предки по маминой линии, -рассказывает «ульяновский» ШУСТИКОВ. – Дед – отец мамы, например, – болел за столичный «Спартак». Именно поэтому в три года меня отдали в детскую спортивную школу красно-белых. Первым тренером у меня был Александр Ярцев. Несколько лет назад его не стало. В футбол играла и моя мама. И кем я, по-вашему, должен был стать? Конечно, только футболистом.

– Первым детским подарком наверняка был футбольный мяч?

– Разумеется. Его подарили мне, когда еще и ходить не умел. Уже в старших классах мне показывали видео моих первых дней жизни. На нем дед держит меня на руках, показывает на мою ногу и говорит: «Вот это нога настоящего футболиста».

– Тяжело быть продолжателем знаменитой футбольной династии?

– Сейчас уже нет. А по первой, конечно, все ждали от меня чего-то сверхъестественного на футбольном поле. Говорили: «Раз Шустиков – значит, должен». Часто такое было. Ныне ажиотаж вокруг моей фамилии несколько угас.

– Наверняка в детстве отец брал тебя на футбол. Есть матч, который запомнился больше всего?

– Когда отца провожали из большого футбола. Помню, очень много народа собралось на стадионе. Когда отец по стадиону совершал круг почета, фанаты бросали шарфы к его ногам и все ему аплодировали. Тогда, впрочем, как и сейчас, я гордился своим отцом и всей своей семьей.

– Отец часто делился с тобой секретами футбольного мастерства?

– Какие могут быть секреты? Главное, говорил он мне, не бояться! Не бояться получать мяч, не бояться идти в стык, И еще, говорил он, надо получать удовольствие от игры.

– Ты получаешь удовольствие от игры?

– Временами. Бывают тяжелые, конечно, матчи. Но в основном футбол приносит мне положительные эмоции.

– На твоем счету есть матчи в премьер-лиге за «Крылья Советов» и «Ростов». Может получиться так, что «Волга» – это промежуточный этап в твоей карьере?

– Время покажет.

13-И ТУР (7 ИЮЛЯ

ХИМИК – СЫЗРАНЬ-2003 ГОРНЯК – РУБИН-2 ЗЕНИТ ИЖ – ДИНАМО КР ТЮМЕНЬ – ОКТАН АКАДЕМИЯ – НЕФТЕХИМИК

13-И ТУР (8 ИЮЛЯ

ЧЕЛЯБИНСК – УФА ВОЛГА – НОСТА