Виктория Чернышева

Все документы, затрагивающие вопросы экологии Ульяновской области, будут проходить согласование с создаваемой в регионе Экологической общественной палатой. Первое заседание нового органа намечено на конец июня.

О том, что в Ульяновской области будет создана Экопалата, было объявлено еще в начале года. Стать ее членами, по задумке, могут простые граждане, которые внятно отстаивают свою позицию в плане защиты окружающей среды. Основной упор изначально делался именно на активных общественников, которые могли бы оперативно выявлять разнообразные экологические нарушения и предлагать власти варианты их решения.

– Палата будет включать в себя пять комиссий, в том числе, по общественному и производственному контролю и мониторингу; научным исследованиям, экологическому образованию и просвещению и так далее, – рассказал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии региона Дмитрий Федоров. – Новый орган займется проведением общественных экспертиз проектов нормативных актов, законов, распоряжений, которые касаются вопросов охраны окружающей среды, управления природопользованием.

Численность Экопалаты – порядка 30 человек.

Наболевших вопросов, связанных с экологией, в Ульяновской области много. Один из последних показательных примеров – реконструкция сквера Гончарова, расположенного в центре Ульяновска. В зеленой зоне, по инициативе мэрии, безжалостно начали уничтожать 30-летнюю сирень. Ульяновцы встали на защиту насаждений – вырастить что-то в загазованном центре города сегодня очень сложно. По их мнению, реконструкция больше похожа на уничтожение зоны отдыха, которых в Ульяновске и без того мало.

– В этом случае, вмешательство Экопалаты было бы как нельзя кстати, – считает председатель комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Ульяновской области Константин Долинин. – Кстати, мы уже передали во все необходимые инстанции протокол о утрате 35 деревьев и кустарников в сквере. Это очевидный вандализм. Ждем отклика из природоохранной прокуратуры.

А в это время

В Ульяновской области пополнится армия защитников прав: Константин Долинин будет совмещать новую должность – уполномоченного по охране окружающей среды. По его словам, дополнительный статус важен, так как он дает возможность “совать экологический “нос” везде, где нужно”. Еще одно новшество – создание в регионе института внештатных общественных экологических инспекторов. Положение, регламентирующее их работу, уже разработано. Инспекторов наделят правом собирать и направлять в различные инстанции данные об административных правонарушениях в сфере природоохранного законодательства. Их работу намерены построить на энтузиазме: она не будет оплачиваться.