В понедельник, 4 июля, члены Ульяновского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта приняли участие в очередном Всероссийском совещании по обсуждению «Народного бюджета».

На этот раз основной темой стал реальный сектор экономики.

Основными спикерами совещания стали Министр промышленности и торговли РФ, Министр транспорта РФ и Министр регионального развития. Они обозначили основные направления развития реального сектора на ближайшие три года: развитие транспортной системы, авиастроение, судостроение, автомобилестроение и фармацевтика.

Кроме того, была затронута и региональная специфика раздела бюджета, касающегося реального сектора экономики. Министр регионального развития В.Ф.Басаргин отметил, что поддержка реального сектора экономики в регионах делится на три ключевых направления: стратегическое планирование развитие регионов, поддержка строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Уже разработана стратегия социально-экономического развития всех восьми округов, сообщил министр. «Четыре стратегии уже утверждены правительством РФ, их основами стали 166 инновационных ключевых проектов, – уточнил он. – К примеру, в программе развития Приволжского федерального округа 32 проекта, они привлекут в регион 880 млрд. инвестиций, причём основная их часть – это средства бизнеса».

По его словам, во всех регионах уже утверждены программы по строительству жилья. Согласно принятым нормам с 2012 года будет строиться по одному квадратному метру в год на одного жителя региона.

Также в регионах разрабатывается программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Помимо всего в программу включен комплекс мер по привлечению в отрасль частных инвесторов.

Член Торгово-промышленной палаты Ульяновской области (организация – член РКС ОНФ), генеральный руководитель ООО «Биржевые технологии Поволжья» Василий Корнев, комментирую итоги совещания отметил: «Подготовка каждого бюджета невозможна без широкого участия регионов в его формировании. Формат интерактивного обсуждения, предложенный Народным фронтом на базе Региональных общественных приемных В.В. Путина, представляется мне в этом плане наиболее оптимальным и востребованным. Важно, чтобы все мнения, которые высказывают здесь представители Фронта с мест были учтены, а их инициаторы поддержаны. От этого будет зависеть доверия людей к Фронту и к власти в целом».

Особо актуальной для Ульяновской области стала часть обсуждения, посвященная перспективам самолетостроительной отрасли. «Экспертное сообщество и правительство РФ уже разработали стратегическую программу по возрождению самолетостроения в России. К 2015 году Россия должна занять достойное место в мире по производству самолетов и техники для гражданской авиации», – заявил представитель ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» М.А.Погосян.

Как отметил эксперт, для того, чтобы успешно реализовать все запланированные пункты программы, потребуется изменить законодательство. В ответ на это, первый заместитель председателя Госдумы О.В.Морозов сказал, что нижняя палата парламента готова обсуждать все необходимые поправки и ждёт предложений от самолетостроителей.

Напомним, на прошедшем в апреле этого года в Ульяновске Международном авиатранспортном Форуме глава ОАК Михаил Погосян особо отмечал, что «Мы рассматриваем «Авиастар», как одно из ключевых предприятий, на базе которого планируется развивать важнейший сегмент продуктовой линейки ОАК – сегмент транспортных самолетов».