Как сообщила в своем блоге министр образования Ульяновской области Екатерина Уба, полным ходом идет подготовка к проведению Международного волонтёрского лагеря «Vive, Майна». Это большой архео-арт-проект, уникальный для Ульяновской области. В рамках лагеря будут работать две международные экспедиции: археологическая и проектная. Направление работы археологов – сохранение ценнейшего археологического памятника «Чертов городок», расположенного в 4 км к югу от поселка Кременки Старомайнского района. Волонтеры проектной экспедиции будут работать над вопросами туристической инфраструктуры создаваемого археологического историко-культурного заповедника.

Директор Департамента по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области С.Н.Терёхин сообщил, что архео-арт-проект “рассчитан на интеграцию работы научного сообщества, творческой интеллигенции, представителей бизнеса и органов власти в области сохранения, популяризации и использования в сфере туризма археологического наследия; объединение полевых работ археологической экспедиции с живой художественной практикой”.

Участниками грандиозного проекта станут представители и студенты университетов 14 стран: Болгарии, Турции, Нидерландов, Молдовы, Латвии, Палестины, Перу, Танзании, Бразилии, Эквадор, Нигерии, Бангладеш, Китая и Российской Федерации. Планируется, что в работе лагеря будут участвовать тренеры ЮНЕСКО – специалисты по сохранению культурного наследия – в данном случае, археологического историко-культурного заповедника «Старая Майна».

В ходе реализации архео-арт проекта состоится уникальный Лэнд-арт фестиваль, который имеет целью научить молодых архитекторов и дизайнеров работать с культурным наследием.

Торжественное открытие международного лагеря состоится 11 июля.