Вчера вечером Губернатор Сергей Морозов и Секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Силкин посетили аэродром «Белый ключ», где развернулся палаточный лагерь юных любителей авиации. Присутствующие отметили, что первые лица прибыли на место встречи самостоятельно, на спортивном вертолете Федерации вертолетного спорта России. Собравшиеся авиаторы пояснили: этот вертолет учебно– тренировочный и позволяет управлять летательным аппаратом совместно. В момент посадки Губернатор находился в кресле инструктора. Не дожидаясь вопросов от молодежи, Силкин сходу объяснил: «Ульяновск – авиационная столица России и вертолет, как вид транспорта, не должен никого удивлять. Пора привыкать к вертикальному взлёту». Об авиации недавно избранный секретарь региональной «Единой России», как опытный пилот, знает не понаслышке.

Общение с юными авиаторами начал Сергей Морозов, рассказав о том, что авиационная столица – это не только «Авиастар». В регионе, по словам Морозова, будут реализованы несколько сверхамбициозных авиационных проектов. Чтобы подогреть интерес молодежи, губернатор рассказал о том, что в рамках международного авиатранспортного Форума планируется приглашать к нам в регион талантливую молодежь со всего мира: «Ульяновск должен стать площадкой для международного дискуссионного клуба для одаренной молодежи, влюбленной в небо». Также губернатор напомнил, что в 2015 году Ульяновск может принять Всемирные воздушные игры – аналог олимпийских игр в авиационном спорте. За реализацию проекта отвечает лично Андрей Силкин, который уже провел переговоры с Генеральным Секретарём FAI (международная федерация авиационных видов спорта). В августе международная делегация посетит Ульяновск: в ходе визита планируется подписание долгосрочных соглашений о сотрудничестве между FAI и Ульяновской областью.

Обращаясь к молодым авиаторам, Андрей Силкин вспомнил свое детство и рассказал: «Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы в 10 километрах от моего дома не было бы взлетной полосы, и я не влюбился в авиацию с самых ранних лет». Новый лидер ульяновских единороссов пообещал, что самого талантливого молодого авиатора, который сдаст ему экзамен по теории вертолета , лично научит летать.

Андрей Силкин так прокомментировал итоги встречи: «Мы с ребятами в одном экипаже и нам вместе вести регион к новым победам. Весь потенциал для этого у нас имеется. А партия у нас одна – вся Ульяновская область».

После завершения встречи, вертолет, неожиданно выполнив при взлете одну из фигур спортивного пилотажа, растворился в вечернем небе.