Сюжет достоин голливудского кино.

Два года в исправительной колонии отбывали срок двое тольяттинцев – 19 и 20 лет. Обоих освободили условно-досрочно. Выйдя на свободу, приятели задумали новое «дело».

24 июня молодые люди приехали в Ульяновск и отправились в один из ювелирных магазинов в центре города. Сначала в торговый центр зашел один приятель, с целью осмотреть помещение и отвлечь продавца. Спустя несколько минут в помещение влетел напарник. Налетчик запрыгнул на витрину и начал наносить удары продавцу. Кое-как отбившись от грабителя, женщина побежала в подсобное помещение, где спряталась в хранилище. В это время парень ногами разбил стеклянную витрину, схватил ювелирные украшения и бросился к выходу. Но тут приятелей уже ждал «сюрприз». Продавец успела нажать тревожную кнопку вызова охраны, и входные двери автоматически заблокировались. Грабители оказались запертыми в ловушке. Все попытки выбраться из закрытого помещения не увенчались успехом. А в это время на тревожный вызов из ювелирного магазина уже приехали сотрудники охранного предприятия. Они и задержали грабителей, после чего передали их в руки сотрудников органов внутренних дел.

В ходе следственных мероприятий выяснилось, что один из налетчиков уже посещал ограбленный магазин в конце мая. Тогда парень все же сумел похитить золотые украшения и скрыться вместе с награбленным. В тот день работала тот же продавец. Как только парень зашел в магазин, она сразу же узнала в нем грабителя, напавшего на нее в мае, и моментально нажала на кнопку вызова на брелоке, находившемся у нее в руках.

По факту попытки ограбления ювелирного магазина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ст. 30 УК РФ (покушение на преступление). Теперь закон будет более суров к молодым преступникам. Им грозит лишение свободы сроком до 7 лет, а также придется отбывать оставшийся срок наказания за ранее совершенные преступления, который они могли бы провести на свободе.