27 июня в Ульяновске в рамках пятой спартакиады учащихся Улобласти прошли соревнования по шахматам. В турнире приняло участие 16 команд, из них 13 сельских и 3 городских. Оценивали результаты также по отдельности. Правда, команды Барыша, Инзы и Новоульяновска приравняли к сельским спортсменам. Уверенную победу одержали майнские шахматисты. Виталий Булыгин, Павел Журавлев, Иван Дмитриев и Мария Кейб в сумме набрали 21,5 очка. Кроме этого ребята подтянули свои разряды. Иван Дмитриев официально выполнил норму первого разряда, а Мария Кейб подтвердила второй. Этим же участникам были вручены дополнительные медали за личные результаты в турнире.

30 июня в Майну приехал известный в районе шахматист Сергей Козионов, который буквально на днях стал аспирантом Российского Государственного Социального университета. Зная об успехе земляков, Сергей привез подарки – особо отличившимся и конкретно шахматному клубу. Шикарные шахматные доски он подарил Маше Кейб и Ивану Дмитриеву. Такой же сюрприз аспирант приготовил и для Насти Илларионовой – за ее блестящую игру на «Белой Ладье», которая проходила в феврале в Димитровграде.

Наставник Майнского шахматного клуба Михаил Козионов утверждает, что шахматами, которые Сергей подарил клубу, играют на Чемпионатах мира.

Кроме пяти комплектов шахмат Козионов-младший подарил клубу электронные шахматы и компакт-диск с записями позиций миттельшпиля.

НАШа справка

Миттельшпиль (от нем. Mittelspiel — середина игры) — следующая за дебютом стадия шахматной партии, в которой, как правило, развиваются основные события в шахматной борьбе — атака и защита, позиционное маневрирование, комбинации и жертвы. Характеризуется большим количеством фигур и разнообразием планов игры. Иногда шахматная партия минует эту стадию игры и сразу переходит в эндшпиль.

Материал из Википедии – свободной виртуальной энциклопедии.