Ульяновская область войдет в число пилотных регионов по формированию института оценки регулирующего воздействия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Формирование и внедрение данного института позволит оценивать возможный эффект от принятия новых законов и правовых норм для населения и бизнеса.

Как отмечает заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, в процесс принятия решений будут вовлечены представители гражданского общества. “Таким образом, формирование института оценки регулирующего воздействия – ОРВ – в регионе позволит снизить административные барьеры и повысить доверие населения к принимаемым органами власти решениям”, – подчеркивает она.

Минэкономразвития России планирует внедрить лучшие практики применения ОРВ в пилотных субъектах Российской Федерации, перечень которых определяется в настоящее время. В третьем квартале 2011 года Минэкономразвития России представит пилотным регионам методические рекомендации по формированию и внедрению института ОРВ. Свою заинтересованность в реализации проекта уже подтвердили исполнительные органы государственной власти Республики Башкирия, Вологодской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Приморского края и Ульяновской области.