Победителем этого популярного соревнования стал димитровградец Владимир Алачихин.

Нынешний турнир, посвященный памяти знаменитого шахматиста, девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, прошел в нашем регионе уже в двенадцатый раз. Участниками нынешнего соревнования, состоявшегося в димитровградском городском шахматном клубе, стали 32 шахматиста. Спортсмены, представлявшие Ульяновск, Димитровград и Тольятти, выявляли сильнейших в течение двух недель. Борьба порой принимала жесткую форму, когда в учет не брались прошлые заслуги, рейтинги, звания… И в этих суровых условиях в очередной раз в полном блеске проявили себя талантливые молодые шахматисты.

В итоге, победителем турнира стал студент Ульяновского государственного технического университета, кандидат в мастера спорта Владимир Алачихин, набравший в девяти турах семь с половиной очков. Серебряную медаль завоевал кандидат в мастера, димитровградец Александр Елькин, отставший от чемпиона на пол-очка. Бронзовым призером турнира стал еще один воспитанник димитровградской шахматной школы, а сейчас представитель Тольятти, кандидат в мастера спорта Антон Приходько, набравший 6,5 очка.

Для димитровградца Владимира Алачихина это уже третья победа в турнире, посвященном памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. Выиграв в последний раз это соревнование два года назад, Владимир Алачихин поступил в ВУЗ и полностью сосредоточился на учебе. Все это время он как бы оставался в тени региональной шахматной жизни. Но на нынешнем турнире состоялось своеобразное возвращение Владимира Алачихина в элиту региональных шахмат. Ведь одержана блестящая победа над грозными противниками, в том числе и над таким сильным соперником, как мастер ФИДЕ Александр Уланов.

Андрей КОРЧАГИН