Сегодня воспитанница регионального Центра спортивной подготовки сразится во Франции за награды всепланетарного юношеского форума по легкой атлетике.

Первенство мира по легкой атлетике среди юношей и девушек не старше 18 лет пройдет во французском городке Лилле с 6 по 10 июля. В этих соревнованиях примут участие юные мастера «королевы спорта» из почти пятидесяти стран. За сборную России на первенстве мира выступит и ульяновская легкоатлетка Анастасия Асланиди.

Уже сегодня, 6 июля воспитаннице регионального Центра спортивной подготовки предстоит защищать честь родной страны на этом первенстве мира – Анастасия Асланиди стартует на соревнованиях в Лилле в забеге на 400 метров. А в конце этой недели ученице тренеров Елены Анисимовой и Владимира Лаврентьева сразится во Франции еще за один комплект наград первенства мира: на турнире сильнейших юных легкоатлеток планеты – спортсменок 1994-1995 годов рождения – пройдут забеги в шведских эстафетах.

Напомним, что путевку на всепланетарный юношеский форум ульяновская легкоатлетка завоевала благодаря отличным результатам, показанным на первенстве России. В финальных стартах юношеского чемпионата страны по легкой атлетике, прошедших в Чебоксарах, симбирянка оказалась вне конкуренции в беге на дистанции 400 метров. В предварительном забеге воспитанница тренера Елены Анисимовой уверенно заняла первое место, финишировав с новым личным рекордом – 54,73 секунды. А в финале Анастасия Асланиди улучшила это свое достижение еще почти на полсекунды: золотую медаль наша спортсменка завоевала, показав результат 54,28 секунды.

Андрей КОРЧАГИН