Тем не менее, заокеанские доктора признали высокую квалификацию местных медиков.

5 июля американские доктора в неформальной обстановке смогли обсудить свое пребывание в Ульяновской области и поделиться своими впечатлениями. Практически всеми врачами было отмечено русское гостеприимство. С профессиональной стороны врач рентгенолог Даниэль Шварцберг отметил недостатки оборудования, на котором ему пришлось обследовать пациента. Его несколько смутил снимок перелома, так как он был неточен.

– Но, к людям это не относится, – подчеркнул Даниэль Шварцберг, – ульяновские врачи – прекрасные специалисты.

Врач-анестезиолог Брайан Чен в свою очередь рассказал, что несмотря на сложный день, ему удалось поделиться опытом с местными врачами, узнать какая система работы принята в наших больницах. 5 июля к нему в МУЗ «Николаевская ЦРБ» обратился пациент, который попросту корчился от боли. И американский врач наравне с русским оказали ему необходимую помощь. Кстати, врача несколько удивило, что в ульяновских клиниках нет отделения реанимации в понимании принятом в США. По его словам, в Америке это стандартная ситуация, когда привозит пациента сразу отвозить больного в отделение реанимации на анестезию.

Но, в общем, впечатление от нашей области у американской делегации осталось хорошее. Отдельную благодарность за оказанную помощь организаторы проекта с американской стороны выразили Медиа-холдингу «Мозаика».

Сегодня американские доктора вели прием в Старо-кулаткинской ЦРБ.

Напомним, осуществление проекта «Летающие доктора Америки» в нашей области стало возможно благодаря Ротари клуб Ульяновск и региональному Министерству здравоохранения. Акция носит благотворительный характер и проводится в России впервые. «Летающие доктора Америки» это известная в мире благотворительная организация, совершившая более 200 миссий и предоставившая бесплатную медицинскую помощь более чем 185 000 детей и взрослых.

Наша справка

Ротари – всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции. Целью деятельности клуба является поддержание и развитие идеала служения обществу как основы истинного предпринимательства. В России первый Ротари клуб появился в 1990 году.

Ротари клуб-Ульяновск был создан в 2005 году по инициативе Владимира Ртищева и других выпускников Программы Эффективного Производства – поддерживаемого Ротари проекта бизнес-стажировок в США. На данный момент в его состав входят 29 человек. Все они ведущие специалисты в своих областях, бизнесмены нашего города.

Мария БЕЛЯЕВА