О городской программе «Наш уютный двор» известно давно, но интересоваться ее подробностями стали недавно. Причина – сообщение об окончательном списке 103 адресов, в которых будет произведен ремонт в 2011 году. Так всегда бывает, когда программы материализуются…

Этой программе, как и дорожному ремонту осени 2007 года, быстро приклеили ярлык «Сделано в Единой России». Кто приклеил – понятно из этикетки. Почему – тоже: грядущие выборы в Госдуму и возможность прорекламироваться за бюджетные деньги…

«Ноги» у программы растут с предвыборной кампании 2010 года, когда «ЕР» одним из своих приоритетов объявила благоустройство 100 дворов Ульяновска. Красиво. Но объявить было легко, труднее – сделать, найти деньги на программу. Тем более, что в бюджете-2010 года эти расходы не были заложены. Кстати, тем, как финансировалась программа в 2010 году, возмущались даже депутаты-единороссы: ни критериев отбора дворов в партпрограмму не было, ни понятных источников финансирования. Но предвыборные обещания оказались сильнее логики. И, претерпев многократные изменения в количестве дворов и деньгах на их ремонт, дворы благоустроили: появился новый асфальт на дорогах и тротуарах, новые бордюры и детские площадки, спилены старые и посажены новые деревья и кустарник, разбиты газоны и клумбы.

Не обошлось и без издержек: на некоторые, избранные дворы, грохнули 5 миллионов, на другие – в пять раз меньше. Качество работ было таково, что в 2011 году в десятке дворов будут производиться доработки…

Вначале были деньги… бюджетные

Возможно, жителям тех дворов, в которых в этом году будет произведен ремонт, и все равно – откуда деньги. Но ГРАЖДАНЕ не имеют права на такое суждение. Ибо деньги эти – бюджетные, и поэтому тратить их нужно разумно и экономно. И не присваивать (не воровать, не списывать, экономить).

Муниципальная программа была утверждена постановлением главы Ульяновска в ноябре прошлого года. Рассчитана она до 2015 года (по 50 дворов в каждом году) на сумму 500 миллионов. С самого начала 2011 года зашла речь об изменениях в программу – начиная от количества дворов (150) и заканчивая суммами и видами ремонта. Изначально финансирование предполагалось из ГОРОДСКОГО бюджета.

Но в марте вышло постановление Правительства РФ N139 «Об утверждении Правил предоставления в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, административных центров субъектов РФ…», которым Ульяновску выделялось 312 млн. 293 тыс. руб.

Ульяновск получил возможность благоустройства дворов за счет ФЕДЕРАЛЬНЫХ денег, а некоторые функционеры «ЕР», как и в 2007 году, опять заголосили о том, что деньги на дворы «выделены… партией власти». И муниципальная программа «Наш уютный двор» упрямо именуется чиновниками не иначе как партийный проект.

Что делать?

В смысле, какие виды работ будут сделаны во дворах, попавших в перечень ремонта в 2011 году. Ремонт внутридворовых дорог и тротуаров, замена бордюрного камня, обустройство заездных карманов, уширение проезжей части. Зеленые насаждения в этом году «трогать» не будут, установка детских площадок (как в 2010 году), на настоящий момент тоже не предусмотрена.

Собственники домов могут ознакомиться со сметами ремонта и проконтролировать его ход. Последний особенно необходим. По своему опыту прошлого года могу сказать: «глаз да глаз». И во время ремонта и после, при подписании акта выполненных работ. Главный документ – смета. Уже сейчас можно ознакомиться с этими документами и графиками работ. В графиках, кстати, продублированы основные объемы (длина заменяемого бордюра, площадь асфальтирования, земляные работы и т.д.) и указаны подрядчики.

Правда, некоторые сметы выглядят очень непонятно. Например, на благоустройство дворовой территории одной из хрущевок выделено столько же денег, сколько запланировано на благоустройство территорий трех больших многоквартирных домов – 6 миллионов. Только длина заменяемого борткамня на территории вокруг хрущевки – более полутора километров при длине самого дома около… 50 метров.

И много нам открытий…

Не стремлюсь сгущать краски и не утрирую. Но. Аукцион на «освоение» более 300 миллионов выиграл предприниматель Гасанов Л. Ш.-О., который в настоящее время занимается еще и ремонтом дорог Ульяновска. В любом случае, только своими силами Гасанов не справится: более 100 дворов нужно отремонтировать к осени. И в графиках ремонта уже указаны субподрядчики («ответственные исполнители») – ООО «Волгоспецтехнологии» и ООО «Дорремсервис».

Что еще неожиданного оказалось в графиках ремонта, так это фигурирование в качестве «ответственных исполнителей» фамилий депутатов гордумы – единороссов Кочкарева и Буланова.

От партийного проекта – к партийному участию?..

Геннадий Антонцев