6 июля в Ульяновской областной клинической больнице прошел Совет главных врачей медицинских учреждений Ульяновской области. В его работе приняли участие Министр здравоохранения Валентина Караулова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Силкин, главные врачи и сотрудники медицинских учреждений области. В рамках мероприятия обсуждались вопросы демографии и модернизации здравоохранения региона. Совет является событием плановым и обычно проходит в спокойном рабочем режиме. Собравшиеся в душном зале областной больницы боролись с жарой, медленно переходя в состояние тревожного полусна.

Неожиданно для всех секретарь “Единой России” Андрей Силкин нарушил привычный регламент работы и подверг резкой критике региональное министерство: «В минздраве не заработали по-настоящему эффективные механизмы обратной связи, участие профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения минимизировано. Где эффективный институт главных специалистов? О нем мы говорили еще четыре месяца назад. Его не видно и не слышно. Минздрав живет в своем соку. Варит свой компот из заготовленных сухофруктов. Расхлебывать все это придется всем миром, если так дальше будет продолжаться».

Андрей Силкин указал на прямую взаимосвязь между эффективностью реализации программы модернизации здравоохранения и участием в ней общественности и профессионального сообщества: «Мы можем дискредитировать программу модернизации здравоохранения, инициированную В.В. Путиным. Для такого беспокойства оснований более чем достаточно, о чем неоднократно было указано Министру в прошествии крайних месяцев”

Предлагая пути выхода из ситуации, Андрей Силкин потребовал от Министра в кратчайшие сроки создать реально действующий коллективный совещательный механизм, способный быстро отвечать на меняющуюся обстановку. Также, по мнению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», крайне важно привлекать к управлению новых самодостаточных людей из профессиональных элит, работа министерства должна стать прозрачной и понятной для жителей региона.

Необходима кадровая ротация, многие руководители лечебных учреждений на местах давно доросли до соответствующих их профессиональному уровню должностей в минздраве области.

Андрей Силкин призвал собравшихся представителей медицинского сообщества к активной гражданской позиции, не боятся высказывать свою точку зрения и вслух говорить о проблемах отрасли, пообещав, что партия «Единая Россия» будет осуществлять ежедневный контроль реализации программы модернизации здравоохранения и станет прямым посредником в диалоге между чиновниками, медицинским сообществом и институтами гражданского общества.

Замерший в начале выступления зал ответил на сказанное аплодисментами.

Министр, лишившаяся на несколько секунд дара речи, обещала всем собравшимся принять незамедлительные меры для изменения ситуации в здравоохранении. Аплодисментов больше не было слышно.