В убийстве военнослужащего подозревается офицер.

В мае 2010 года 18-летнего жителя Ульяновской области Данилу Плащевского призвали в армию. По распределению парень попал в воинскую часть Приморского поселка Барабаш. Поначалу все шло хорошо, – сообщает www.kp.ru. – Данил регулярно отзванивался родителям, рассказывал, как гордится тем, что служит в армии.

Все произошло во время учений. По словам родителей пострадавшего, командиру взвода – молодому лейтенанту – не понравилось, как рядовой исполняет его команды. В ход пошло оружие. Лейтенант выпустил четыре пули в сторону Данилы. Одна попала в солдата – в шею. Срочника отправили в военный госпиталь в Уссурийске. Перед операцией Плащевскому сделали общую анестезию. У Данилы случился анафилактический шок. Парень впал в кому. Спустя 11 дней, не приходя в сознание, он умер.

Согласно экспертизе смерть произошла из-за несчастного случая, коим явилось «осложнение на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство». Но родители в такие «отписки» не верят.

– У Данилы в жизни были две операции. Он хорошо переносил наркоз, – говорят родители. – Поэтому медики также должны понести ответственность за смерть нашего сына.

Что же до главного виновника случившегося, то он, как ни странно, сейчас находится на свободе. Следствие длится уже девять месяцев, однако до суда дело так и не дошло.

– Уголовное дело против лейтенанта Гадельшина по статье «превышение должностных полномочий» поступило в военную прокуратуру Уссурийского гарнизона для утверждения обвинительного заключения. Из-за нарушения уголовно-процессуального закона его вернули в военный следственный отдел по Уссурийскому гарнизону, где 1 июня 2011 года дело принято к производству предварительного расследования, – так прокомментировали в военной прокуратуре военно-восточного округа отсрочку судебного процесса.

Какое предварительное расследование необходимо провести, чтобы дело передали в суд, нам пояснила адвокат Плащевских Алена Горина:

– Прокуратура настаивает на том, что нужно еще раз осмотреть место происшествия, разыскать там гильзы. Кроме того, надо снова опросить свидетелей, притом, что прошло уже около года. За это время все основные свидетели – срочники – разъехались по разным уголкам страны.

Ольга ГОРШКОВА