После завершения реконструкции в ноябре этого года бывший кинотеатр в Железнодорожном районе превратится в культурно-развлекательный дворец.

На проведение ремонта «Современника» из средств городского бюджета уже выделено 20 млн. рублей. До конца года на эти цели будет направлено еще 50 млн. из городского и областного бюджетов.

Строители «Треста №3» разбирают в здании перекрытия, убирают мусор, производят другие работы. Планируется заново облицевать фасад, заменить старую кровлю и витражи, провести внутренние отделочные работы, оборудовать сцену и так далее. В результате в «Современнике» появятся киноконцертный и спортивный залы, музей, буфет.

После реконструкции здание бывшего кинотеатра будет передано в безвозмездное пользование регионального УВД в качестве культурного центра для сотрудников правоохранительных органов. Услугами «Современника» будут пользоваться также жители района. В кружках и студиях смогут заниматься дети. Начнут работу библиотека, духовой оркестр, Совет ветеранов органов внутренних дел.

– С открытием дворца нам удастся разгрузить систему дополнительного образования и заниматься патриотическим воспитанием молодежи, – сказал Глава города Александр Пинков во время инспекции хода строительных работ.