Эту информацию озвучили на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения И.А.Гончарова, заседание которого прошло 6 июля в Министерстве культуры РФ. Как сообщают специалисты, форум будет приурочен к юбилею писателя.

Главным предметом обсуждения на форуме станет роль литературных музеев и музеев-заповедников в развитии культурно-событийного туризма России. К участию в форуме приглашены литературные музеи и музеи-заповедники со всей страны, а также российские туристические компании.

Директор Государственного музея А.С.Пушкина, член Союза музеев России Евгений Богатырев отметил актуальность инициативы и предложил сотрудничество в данном направлении: «Такое мероприятие, как празднование 200-летия со Дня рождения русского писателя И.А.Гончарова, – не просто яркое событие в нашем календаре, это прекрасный повод для старта новых инициатив в развитии литературных музеев. Это прекрасная идея – организовать форум литературных музеев, ведь сейчас такие встречи носят скорее формат семинаров. Союз музеев России готов оказать Ульяновской области необходимое содействие в организации данного мероприятия».

По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, сегодня одна из главных задач региона и всей России – вернуть людей к чтению хорошей литературы. Поэтому в предстоящем году в Ульяновской области большое внимание будет уделяться развитию библиотечного дела, поддержке ульяновских писателей и поэтов, совершенствованию деятельности литературных музеев.

Челны Оргкомитета, выслушав информацию о ходе ремонтно-реставрационных работ на объектах, связанных с жизнью и творчеством И.А.Гончарова, и о новых проектах, посвященных памяти писателя, которые планируется осуществить в юбилейном году, выдвинули предложение провести в Ульяновске расширенное заседание Союза музеев России. Здесь ульяновские музеи смогут продемонстрировать результаты своей деятельности и поделиться опытом с коллегами со всей России.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА