За 6 месяцев 2011 года на территории населённых пунктов пригородной зоны Железнодорожного района Ульяновска проведено 18 собраний с жителями по вопросу организации сбора и вывоза ТБО, а также заключение договоров на оказание данной услуги.

По информации администрации Железнодорожного района, общее число частных домовладений пригородной зоны составляет 1120, где проживает более 4 тыс. человек. Совместно с перевозчиком определены места под организованный сбор ТБО. По всем населённым пунктам пригородной зоны установлены контейнерные площадки, на которых расположено 85 контейнеров. В с.Анненково осуществляется бестарный вывоз.

Для улучшения ситуации по заключению договоров специалистами отдела по развитию пригородной зоны проводятся подворные обходы жителей с выдачей разъяснений «Правила благоустройства территории муниципального образования город Ульяновск». По результатам проведённой работы выдано более тысячи разъяснений, заключено 898 договоров, что составляет более 80%.

Кроме того, специалистами отдела по развитию пригородной зоны Железнодорожного района проводятся рейды с целью выявления нарушителей «Правил благоустройства территории Ульяновска». За 6 месяцев текущего года на нарушителей составлено 16 административных протоколов, из которых 10 – сдано в Департамент административно-технического надзора, а 6 протоколов сдано в мировой суд для рассмотрения и принятия мер административного воздействия. Один из нарушителей правил благоустройства по решению суда был оштрафован на 500 рублей.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска