Эти знаменитые режиссеры в предстоящем сезоне представят свои спектакли на сцене Ульяновского драмтеатра имени И.А. Гмчарова. С приходом нового худрука Пинаса Зайкаускаса жизнь в нашем театре обретает новое дыхание.

На предотпускном сборе труппы Зайкаускас озвучил впечатляющие планы на ближайшее будущее. Рассказывая о насыщенной программе, он часто, как заклинание, повторял «Дай Бог нам на это денег…».

1 сентября, если не помешает предполагаемый ремонт, театр весьма необычно откроет новый творческий сезон. К нему должны подоспеть пять (!) премьер-ных спектаклей. Были названы «Горе от ума» по пьесе А. Грибоедова (режиссер Аркадий Кац), «Мама уходит» по рассказу Т. Ружевича (польский режиссер Петр Секлуцкий), «Наташина мечта» по пьесе Я. Пулиновича, «Чувства» по рассказам А. Чехова и «Лавина» турецкого драматурга Т. Джюдженоглу (режиссер этих трех спектаклей – Линас Зайкаускас). Примеров подобного премьерного «фейерверка» в истории русского театра найти трудно.

В ноябре на сцене ульяновской драмы зрители увидят постановку по пьесе Э. Ионеско «Жажда и голод» с участием знаменитого английского актера Питера Тейта. Исполнитель одной из ролей в фильме «Властелин колец», он обещает отвести этот спектакль для показов к себе на родину.

На фестиваль театра «Герои Гончарова на современной сцене» должен приехать режиссер Роман Виктюк (на фото) со своим спектаклем «Коварство и любовь» по Ф. Шиллеру.

Весной к работе над спектаклем приступит другая знаменитость, на сей раз из Польши – кинорежиссер Кшиштоф Занусси, лауреат множества престижных кинематографических призов. Он заберет с собой ульяновских актеров и будет репетировать с ними в собственном поместье под Варшавой или в

парижской квартире.

Режиссер Наталья Бондарчук должна поставить спектакль к 200-летнему юбилею И.А. Гончарова. Сейчас она снимает документальный фильм «Гончаров. Монологи», в Ульяновске театральную версию будет ставить по тому же сценарию.

В новом сезоне Линас Зайкаускас пообещал артистам бурную фестивальную жизнь. Почти каждый месяц предстоит поездка на какой-либо театральный форум. Наших актеров ждут в Украине, Израиле, Польше, Турции, Франции, Беларуси, Македонии, других странах. Предложений, отметил худрук, так много, что от некоторых придется отказываться. «В Ульяновске тоже нужно жить!», – сказал он.

Пока же в «репертуаре» Ульяновского драматического – тема летнего отпуска. Артисты планируют отдыхать – кто в Турции по путевкам, которые подарил губернатор, кто в «родных пенатах». В 20-х числах августа они начнут репетировать на своей сцене.

Ирина Морозова