В прошлую пятницу руководство города проверило ход реконструкции бульвара Новый Венец и внутридворовых территорий Железнодорожного района.

Сначала была осмотрена площадь 100-летия Ленина перед Мемцентром. К сентябрю этого года здесь планируется заменить плиточное покрытие и облицовку, а также восстановить освещение. Вместе с подрядчиками были еще раз уточнены сроки реконструкции, а также вопросы последующего сохранения результатов ремонта. В частности, помимо знаков, запрещающих проезд, возможно, будут установлены дополнительные препятствия (например, специальные столбики или шлагбаумы), которые не позволят транспорту заезжать на площадь, что должно существенно снизить износ нового покрытия.

Следующая остановка – дом на Хрустальной, 19. В настоящий момент здесь проводятся масштабные работы по благоустройству в рамках муниципальной целевой программы «Наш уютный двор».

Уже к концу и юля в этом дворе полностью заменят асфальтовое покрытие (с устройством тротуаров). Кроме того, по решению мэра Александра Пинкова, после замены асфальта здесь “установят детские игровые и спортивные площадки.

– Это будет сделано за счет внебюджетных средств – из фонда Попечительского совета по поддержке детского и юношеского спорта, – отметил Глава Ульяновска.

Беседуя с участниками объезда, старшая по дому Антонина Мартынова попросила особое внимание обратить на асфальтовое покрытие перед одним из подъездов, так как в предыдущие годы там постоянно проваливался асфальт и образовывалась яма с водой. Подрядчики обещали произвести специальные работы по укреплению данного места, вообще, по словам старшей по дому, двор на Хрустальной очень нуждался в реконструкции.

– Асфальт в нашем дворе был весь разбит и покорежен, мы очень ждали ремонта дороги и тротуаров, – сказала Мартынова.

Объезд завершился во дворе домов №№47 и 47А, расположенных на проспекте Гая. Здесь также к концу июля предполагается полностью заменить асфальтовое покрытие, обустроить тротуары (до ремонта их не было совсем) и стояночные карманы.

Конечно, такие работы не могут не сопровождаться естественными трудностями.

– Все-таки строим внутри жилого квартала: здесь и шум, и пыль, – понятно, что не всем жителям это нравится. Но что делать? Ни один ремонт не может обойтись без этих временных явлений, – говорит один из подрядчиков Лев Гасанов.

Помимо этого, в названных дворах произведут ликвидацию старых деревьев и восстановят уличное освещение.

Евгений Нувитов