Ребятишкам из многодетных семей, которые присутствовали на встрече с ульяновским губернатором, явно не хватит пальчиков, чтобы пересчитать своих родителей и братишек с сестричками. Ведь в работе «круглого стола» участвовали семьи, в которых воспитываются три, четыре, пять и даже девять детей. Также активно включались в дискуссию приглашенные мамы, у которых на свет появились двойняшки и тройняшки.

Естественно, темами такой встречи могли стать меры социальной поддержки многодетных и способы повышения статуса многодетных семей. В нашем регионе для помощи семьям, в которых подрастают трое и более детей, сделано многое, но проблемы остаются, и часто решить их без вмешательства власти невозможно.

По словам Сергея Морозова, разрабатывается целый пакет новых мер, которые начнут действовать в 2012-2013 годах. Так, будут повышены размеры пособия на каждого ребенка в многодетных семьях до 360 рублей в месяц, в семьях, где родители – студенты, размер пособия составит 10ОО рублей. Будут введены ежемесячные денежные выплаты на проезд в городском и пригородном транспорте, компенсация по оплате услуг ЖКХ, которая будет варьироваться от количества детей в семье. На обсуждение многодетным семьям были представлены и другие меры социальной поддержки. Со своей стороны родители высказали губернатору свои предложения и пожелания.

– Одной из главных проблем, с которыми встречаются практически все семьи, является транспортная. Мамы и папы дружно сетовали на то, что практически ежедневно им приходится нарушать правила дорожного движения. Наши автомобили не рассчитаны на то, чтобы в них могли согласно всем правилам разместиться более двух взрослых и трех детей. А как быть с остальными? Ведь если в семье пятеро малышей, то усадить их на заднем сиденье можно, а вот пристегнуть согласно правилам – нет. Приобретение автомобиля с семью сиденьями – дорогое удовольствие для любой семьи, а для многодетной тем более. Также многодетным хотелось бы, чтобы путевки на отдых предоставляли не только детям, но и всей семье, пусть это будет хоть раз в несколько лет. Ведь одних малышей в лагеря не отпускают, да и самим отдохнуть хочется.

Ольга Клеваная