Недавно наша газета рассказала читателям о конкурсе сочинений под таким названием, который впервые прошел в конце учебного года среди учеников школ области. В нем приняли участие 64 школьника из образовательных учреждений 15 регионов. В Ульяновске лучшими стали сочинение, написанное ученицей 7 О «б» класса Мариинской гимназии Аленой Крючковой (опубликовано в «УС» 24 июня), и работа Мстислава Белякова, ученика 7 «а» класса Гуманитарного лицея, с которой мы хотим сегодня вас познакомить.

Я хочу рассказать о своей семье. Нас пятеро: папа, мама, два моих брата и я. Так сложилось, что мужчин в нашей семь’е гораздо больше. Поэтому к нашей единственной женщине – маме – особо почтительное и бережное отношение. Так изначально было заведено нашим папой, а авторитет его непререкаем: он в нашей семье самый главный и справедливый.

Папу зовут Эдуард Владимирович. Ему сорок один год. Работа отца заключается в том, чтобы приспосабливать автомобили для охоты и рыбалки, а также для гонок по бездорожью. Кроме работы, у него есть увлечения, на первом месте среди них – рыбалка. Рыба, пойманная папой, намного вкуснее, чем с рынка или из магазина. Папа рыбачит даже зимой, ему и холода нипочем. А летом он комаров не страшится. То побалует нас судаком, то щук и лещей наловит. На втором месте среди папиных увлечений – гонки по бездорожью, ему нравится принимать участие в таких мероприятиях, испытывать автомобили на прочность на непроходимых маршрутах по лесам и болотам.

Маму зовут Ольга Витальевна, ей тридцать семь лет. Она в нашей семье тоже самая главная. Естественно, как и все мамы, она очень добрая и заботливая. Первая мамина профессия – медсестра-анестезист, долгое время мама работала в госпитале в отделении реанимации.

Затем она получила юридическую специальность, теперь трудится начальником отдела кадров в транспортной компании. Как папа любит рыбалку и автомобили, так мама обожает самолеты и небо. Летом частенько берет нас с собой на аэродром полетать на планерах. Ей очень нравится летать. С высоты птичьего полета видна вся красота и простор земли… Вы скажите: не женское увлечение. А я горжусь своей мамой!

А еще ей нравится вязать крючком и спицами. Вяжет она в свободное время, вещи получаются очень красивые, она любит их раздаривать родственникам или знакомым и от этого, получает огромное удовольствие.

Моего старшего брата зовут Владислав. Ему скоро шестнадцать, он учится в девятом классе. Как и многие мальчишки, Влад увлечен футболом: не пропустит ни одного матча, особенно если на поле играет его любимая команда «Зенит». Ему по наследству передалась мамина любовь к авиации: по окончании школы он хочет поступить в Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации, чтобы стать пилотом.

А еще у меня есть младший брат – Даниил. Ему восьмой год, в этом году он пошел в первый класс. Данька очень общительный и подвижный малый, с ним скучать не приходится. Любит гулять, играть, что-нибудь напевать себе под нос, в общем, как все дети в его возрасте.

Мне скоро 14, учусь в седьмом классе. Я очень люблю компьютерные игры, обожаю кататься на роликах и велосипеде, играть в футбол и пионербол, а еще мне нравится читать приключенческую и историческую литературу.

Так сложилось, что мы нечасто собираемся всей семьей: мама с папой много работают, ведь большая семья – это большие материальные расходы, но тем ценнее для всех нас дни, когда мы вместе. Летом всей семьей мы выезжаем на природу с ночевкой, ставим палатку, разводим костер, катаемся на лодке, рыбачим. В жаркую погоду часто ходим на Волгу. Там загораем, катаемся по набережной на велосипедах. Кроме этого, каждое лето всей семьей ездим на побережье Черного моря, а по дороге навещаем родственников и друзей.

Не забываем мы,и своих бабушек и дедушек. Здорово, что они живут не очень далеко от нас. Кто как не наш ударный мужской “батальон” может справиться с весенне-летними садово-огородными работами в короткий срок/! Работаем весело и дружно, а бабушки и дедушки, как самые мудрые и опытные, руководят всем трудовым процессом.

Так уж заведено в нашей семье, что младшие с уважением относятся к старшим, а старшие заботятся о младших. В общем, живем дружной командой. Бывают у нас, конечно, и ссоры, и конфликты, но, поверьте, они быстро забываются. А еще очень важно ощущение уверенности в том, что к тебе на помощь придут родные люди, помогут и поддержат в трудную минуту.

Думаю, что в многодетной семье человек вырастает лучше подготовленным к трудностям взрослой жизни, раньше становится ответственным за себя и других, больше, чем в обычных семьях, осознает ценность самой семьи.