День семьи, любви и верности, по-другому – День святых Петра и Февронии, отмечаем мы сегодня.

Ульяновский Дворец бракосочетаний провел встречу под девизом «Великая сила любви», на которую были приглашены девять супружеских пар. В одном из кафе города, в уютной праздничной обстановке, люди, стаж совместной жизни которых был весьма различен, поговорили о том, что такое семейные традиции, как их хранить и передавать детям и внукам. Организаторы праздника приготовили для гостей большую интересную программу.

Что такое «яблоко раздора», знают все. Затейники предложили собравшимся игру, в которой было все наоборот: яблоко раздора стало методом и способом примирения и согласия. Воткнутые в разные половинки яблока цветные шпажки супруги брали по очереди и говорили своей половинке, за что они прощают друг друга, но говорили на ушко, сохраняя в тайне семейные секреты.

Существует древняя легенда о том, что если в период цветения лотоса загадать желание, то оно обязательно сбудется. Всем присутствующим раздали листки в форме лепестка лотоса, на которых участники праздника написали свои пожелания. Написанное запечатали и опустили в «ящик для желаний», который будет вскрыт на очередной встрече ровно через год.

Всем известно, что конфликтную ситуацию между супругами может снять и уладить романтический ужин, который один из них накрывает для своей половинки в уютной домашней атмосфере. И тут работники загса постарались: расставили на столе тарелки, приборы, фужеры, салфетки, предметы украшений. Мужчинам было предложено сервировать стол для романтического ужина с любимой, только вот оценивать его работу должна была не его супруга, а чужая жена. А потом все приглашенные прошли мастер-класс у бармена кафе.

Хочется верить, что не только в праздники супруги будут дарить друг другу романтические ужины, но и каждый прожитый день в ульяновских семьях станет полон любви и согласия.