Ольга КОВАЛЕНКОВА

Город мастеров расположился на эспланаде рядом со зданием правительства.

В Ульяновске сегодня открылась десятая, юбилейная выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «На семи ветрах». В наш город приехали умельцы из Самары, Москвы и других городов. Выставка получилась яркой, насыщенной и масштабной. Вся эспланада рядом со зданием правительства до 10 июля превратилась в настоящий город мастеров. От увиденного просто захватывает дух! Необычные скульптуры котят из камня и глины, глиняные свистульки в виде горшочков, дудочки, авторские украшения из бисера: вот лишь малая толика того, что представлено. Есть уникальные платья и накидки из натуральных материалов и шарфики, выполненные в технике батик, авторские игрушки и мыло ручной работы.

– Выставка «На семи ветрах» стала традиционной для нашего города, – отметил заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. – Она проходит с 2006 года (дважды в год – ред.): летом и в декабре. Здесь ремесленники могут продемонстрировать свое мастерство, поделиться опытом. Само название говорит о том, что эта выставка – наш, ульяновский праздник!

Вильдан Ханифович пожелал всем удачной работы, хороших продаж, а гостям мероприятия – удовольствия от созерцания великолепных вещей, сделанных заботливыми руками мастеров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На протяжении всей ярмарки будет проводится акция «Подарки от ремесленников детям, страдающим онкозаболеваниями». Все собранные работы направят в гематологическое отделение детской областной многопрофильной больницы.

КСТАТИ

На выставку приглашены более 200 мастеров-ремесленников и предприятий народных промыслов и ремесел из многих регионов России и ближнего зарубежья.