8 июля 2011 года на базе приемной Президента РФ в Ульяновской области состоялась встреча выпускников детских домов 2011 года, планирующих поступать в высшие учебные заведения г. Ульяновска, с главным федеральным инспектором по Ульяновской области В. Лазаревым и ректорами ВУЗов.

В этом году в высшие учебные заведения планируют поступать 7 выпускников детских домов. В качестве будущих мест учебы ребята выбрали Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и Ульяновский педагогический университет. Три выпускницы остановили свой выбор на Московском государственном университете.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы поддержки и сопровождения ребят в процессе их учебы, социально-бытовые вопросы.

Как отметил главный федеральный инспектор по Ульяновской области В. Лазарев – «проведение таких встреч позволяет наладить эффективное взаимодействие учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с учебными заведениями, повысить ответственность руководителей учебных заведений за судьбы данной категории воспитанников».