В рамках обеспечения продовольственной безопасности области согласно плану проверок на 2011 год в 1-м полугодии специалистами Управления проведено 77 мероприятий по надзору и контролю за качеством и безопасностью продукции животного и растительного происхождения.

Объектами проверок являлись предприятия торговли, продовольственные рынки, оптовые склады, мясоперерабатывающие предприятия.

Основными нарушениями законодательства были выявлены при закупках, хранении и реализации продуктов питания, а именно отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, не соблюдение температурного режима хранения.

За выявленные нарушения привлечено 32 виновных лица к административной ответственности по статье 10.8. КоАП РФ.

С целью соблюдения в дальнейшем ветеринарного законодательства в части обеспечения населения качественной и безопасной продукцией в 6 районах области (Чердаклинский, Старомайнский, Инзенский, Сурский, Барышский, Тереньгульский) были организованы и проведены семинары-учебы в муниципальных образованиях на тему: «Как не допустить на реализацию недоброкачественную продукцию».

Всего за отчетный период было не допущено для использования в пищу 3.116 кг продукции животного происхождения, 675 куриных яиц, 107 банок рыбной икры, 20 банок мясных консервов, из них уничтожено 349 кг продукции, 140 яиц куриных, остальная продукция возвращена поставщику после предоставления сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.