В рамках обеспечения продовольственной безопасности согласно плану проверок на 1-е полугодие текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Ульяновской области проведено 77 мероприятий по надзору и контролю за качеством и безопасностью продукции животного и растительного происхождения.

Объектами проверок являлись предприятия торговли, продовольственные рынки, оптовые склады, мясоперерабатывающие предприятия. Об этом корреспонденту ИА “Казах-Зерно” сообщили в пресс-службе управления.

Основными нарушениями законодательства были выявлены при закупках, хранении и реализации продуктов питания, а именно отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, не соблюдение температурного режима хранения.

За выявленные нарушения привлечено 32 виновных лица к административной ответственности.

С целью соблюдения в дальнейшем ветеринарного законодательства в части обеспечения населения качественной и безопасной продукцией в 6 районах области (Чердаклинский, Старомайнский, Инзенский, Сурский, Барышский, Тереньгульский) были организованы и проведены семинары-учебы в муниципальных образованиях на тему: “Как не допустить на реализацию недоброкачественную продукцию”.

Всего за отчетный период, по данным Россельхознадзора, было не допущено для использования в пищу 3116 кг продукции животного происхождения, в том числе 675 куриных яиц, 107 банок рыбной икры, 20 банок мясных консервов. Из них уничтожено 349 кг продукции, 140 яиц куриных.

Виталий Парфёнов