8 июля – День семьи, любви и верности – стал одним из любимых праздников ульяновцев. По православному календарю он приходится на День святых Петра и Февронии Муромских, которые издревле на Руси считались покровителями семейного счастья и супружеской любви.

Празднование Дня семьи, любви и верности началось с торжественной церемонии чествования участниц акции «Роди патриота в день России». 12 июня 2011 года, в День России, в Ульяновске родились 74 малыша, из них 40 – мальчики и 34 – девочки.

Победители акции в этом году отмечены в нескольких номинациях. В номинации «Студенческая семья» победителей наградили автомобилем «Лада Калина», в номинации «Многодетная семья» – материальной помощью на строительство дома, в номинации «Цветущий сад» – автомобилем «УАЗ Патриот».

Общественной наградой «За любовь и верность», учреждённой специально к этому дню, награждены 50 семей Ульяновской области, чьи устои основаны на взаимной любви и верности.

В парках города работали культурно-развлекательные площадки «Восемь главных семейных ценностей», в рамках которых прошли мастер-классы, семейные спортивные соревнования, викторины и концертные программы.