Светлана ТАЛЛЕРОВА

В выходные на регион налетит сильный ветер, пройдет ливень с градом.

Аномальная жара, которая стояла на этой неделе в Ульяновской области, пошла на спад. Напомним, в последние дни среднесуточная температура превышала среднемноголетние значения более чем на семь градусов. А теперь синоптики предупреждают ульяновцев о предстоящем шторме.

– Устойчивый поток выносил на Среднюю Волгу теплый воздух южных широт, однако прорвавшийся к северу клин тепла встречал сопротивление более прохладного воздуха. В результате взаимодействия этих воздушных масс – неустойчивый характер погоды с грозовыми дождями, локальными ливнями и усилением ветра, – сообщает областной гидрометцентр. – А с 09 по 11 июля южный циклон, теряя активность, отступит на восток. При повышении атмосферного давления дожди будут прекращатся. С северо-восточным ветром на территорию Ульяновской области будет поступать более прохладный воздух.

По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня с 13.00-14.00 с сохранением до 6-7 часов завтрашнего утра местами ожидаются ливневые дожди, грозы, град, ветер юго-восточный 7-12 метров в секунду, отдельными порывами до 25-27 метров в секунду.

В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает жителей региона:

– Уважаемые автолюбители, будьте внимательны на дорогах области, соблюдайте скоростной режим, по возможности откажитесь от поездок. Населению рекомендуется держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций.

По прогнозу синоптиков, грядущие выходные также пройдут при сильном ветре и дожде. В субботу, 9 июля, днем будет до +27. В ночь на воскресенье столбики термометров опустятся до +16, а дневные температуры 10 июля достигнут отметки в +25 градусов. Еще прохладнее будет в понедельник, 11 июля. Ночью до +14, днем до +24 градусов. А ветер сменит направление на северо-восточное, но будет также сильным. Зато с началом рабочей недели снова выглянет солнце, ожидаются лишь небольшие осадки в отдельных районах области.