Виктория Чернышева

Пикет прошел в центре Ульяновска, в рамках благотворительного марафона по сбору денежных средств в помощь детям, больных ДЦП.

– В первую очередь, мы хотим к нам толерантного отношения. Чтобы в наших детей не тыкали пальцами. В Ульяновске нет ни одного детского сада для “особых” детей. Открыли всего две группы на 16 человек, однако если учитывать количество малышей, страдающих этим заболеванием, это просто смешно. Чиновники, увы, в большинстве случаев не обращают на наши проблемы внимания. Сегодня в регионе, да и во всей России, нет статистики по больным ДЦП детям, – рассказала одна из мам.

Женщины пояснили, что обращались с письмами к мэру и губернатору, однако должной реакции так и не дождались. Несмотря на то, что местные власти активно заявляют о своей поддержке семей с детьми. Мамы хотят добиться введения федеральной программы для детей, которым поставлен диагноз ДЦП. Для многих он звучит как приговор, на лечение не выделяются квоты, хотя известны случаи, когда малышей в буквальном смысле ставили на ноги, вопреки прогнозам специалистов. “Главное – никогда не опускать руки”, – считают мамы.

Благотворительный марафон в помощь детей, больных ДЦП, стартовал в Ульяновске недавно. В его рамках уже прошло несколько мероприятий: был организован сеанс ипотерапии – для малышей (занятия на лошадях), а также благотворительная фотовыставка “Самая красивая – мама”, целью которой было показать, что женщины становятся красивей с рождением ребенка.