В День семьи, любви и верности в Чебоксарах президент Чувашии Михаил Игнатьев вручил государственные награды самым любящим парам республики, прожившим вместе 50 лет и более. С этого года орден “За любовь и верность” своим обладателям принесет не только почет и уважение, но и материальное поощрение: кабинет министров республики принял решение о единовременной выплате обладателям ордена 30 тысяч рублей.

В Чебоксарах также проходит “Ромашковый фестиваль”, в рамках которого все прохожие с детьми получают цветы в честь семейного праздника. Необычное применение ромашкам нашли и в республиканской национальной библиотеке: для всех, кто верит и любит, сотрудники библиотеки организовали акцию “Ромашка на любовь и счастье!”. Пришедшие на открытую читальную площадку получат ромашку, только необычную. Ее обладатели смогут вступить в клуб Family и ежемесячно получать консультации специалистов по вопросам семьи, семейного чтения, а также читать любовные романы в клубе “Бестселлер”.

Более того, Министерство юстиции республики объявило 8 июля Днем без разводов. Праздник должен дать еще один шанс на сохранение семьи, поэтому жителей Чувашии попросили воздержаться в этот день от подачи заявления на развод.

Еще один акцент будет сделан на проблему абортов. На одной из центральных площадей города пройдет флеш-моб: группа студентов каждый час будет запускать в небо воздушные шары, напоминая о том, как часто проводятся аборты.

Тем временем, в Марий Эл празднование Дня семьи, любви и верности прошло на строящейся Патриаршей площади. Праздник начался с официального открытия нового православного храма, у стен которого архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн дал напутствие молодоженам.

Ярким завершением праздника стал танец в исполнении молодоженов, из рук которых в небо взлетели две пары белых голубей – символ любви и верности.

А в Ульяновске сайт местных мам “СимМама.ру” и общественное объединение “Ульяновские родители” устроили необычные соревнования – первый городской чемпионат ползунов.

На 10-метровую дорожку вышли “гонщики” из двух возрастных групп – малыши в возрасте от шести месяцев до года и от года до двух лет. По правилам, всю дистанцию юный участник должен был преодолеть ползком: если он вставал на ноги, результат не учитывался.

Правила, разработанные мамами, были довольно строгими: например, категорически запрещалось прикасаться к своим чадам руками (исключение – только если ребенок заплакал). Десять метров “гонщики” должны были преодолеть не более, чем за две минуты.

В ярком зрелище приняли участие 60 ползунов. Чтобы заставить малышей двигаться вперед, родители использовали массу подручных средств – фотоаппараты, видеокамеры, яркие игрушки, бутылочки и даже компьютерные мыши. Самому младшему участнику забегов было шесть месяцев; самому старшему – год и четыре.

На дорожке случились и обидные дисквалификации.

– Мы просто устали. Тяжело было ждать начала стартов. Так что пришлось просто забрать ребенка с дистанции, – рассказала мама семимесячной девочки Светлана.

Победителей определили по времени, за которого они проползли всю дистанцию. В каждой возрастной группе наградили по шесть самых быстрых ползунов: по три мальчика и три девочки. Самому быстрому малышу – полуторалетнему Саша Бурдасову, который преодолел дистанцию за 19 секунд, достался главный приз – велосипед.

Подготовили Татьяна Желонкина, Александр Кузин, Виктория Чернышева