Светлана ТАЛЛЕРОВА

Он попался во время распития ворованного пива с несовершеннолетним товарищем.

Воришку удалось задержать рано утром, когда в дежурную часть УВД поступило сообщение, что на улице Репина в Ульяновске пытаются вскрыть торговый киоск. Стражи порядка проверили полученную информацию, оставленную анонимно. По указанному адресу был направлен экипаж вневедомственной охраны.

– Незамедлительно прибыв на место происшествия, стражи порядка обнаружили ларек со следами взлома. Для установления картины произошедшего, на место происшествия также выехала следственно-оперативная группа УВД, – рассказала специалист по связям со СМИ штаба УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Пока оперативники собирали необходимый материал для дальнейшего расследования совершенного преступления, сотрудники вневедомственной охраны патрулировали близлежащую территорию в поисках злоумышленников. Около одного из домов на улице Архитектора Шодэ блюстители закона заметили двух молодых людей, один из которых распивал пиво. Подъехав поближе, милиционеры поинтересовались у парней, что они делают на улице в столь ранний час и откуда у них спиртное. Один из приятелей, которому оказалось всего 14 лет, пояснил, что ожидает бабушку. А вот его товарищ постарше поведал, что пиво он нашел в кустах, неподалеку от разграбленного киоска.

По словам блюстителей закона, парень сразу же согласился пройти с сотрудниками к месту происшествия и показать где нашел алкоголь. Но то ли выпитое спиртное, то ли неожиданно «проснувшаяся» совесть сыграли свое дело, и молодой человек сознался, что пиво вовсе не найдено, а похищено им из того самого киоска.

– Коробки с украденными продуктами, а именно сигаретами, пивом, сухариками и прочим товаром на общую сумму порядка 20 тысяч рублей, злоумышленник успел отнести к себе домой. После чего, прихватив с собой пару бутылок с алкоголем, вышел на улицу прогуляться, где его и застали сотрудники ОВО, – продолжает Ольга Богатова. – Что побудило молодого человека взломать торговый ларек, он так и не признался. Но это уже не первый опыт за плечами юного воришки. Парень ранее судим за совершение аналогичного преступления.

Теперь по факту кражи с незаконным проникновением в помещение возбуждено уголовное дело. И 20-летнему любителю «бесплатного» пива грозит лишение свободы на срок до пяти лет.