Окончание весенних полевых работ традиционно с размахом отмечается во всех регионах России. Не стала исключением и Ульяновская область.

10 июня всенародный праздник «День поля» собрал на территории ОАО «Агропромпарк» в селе Карлинское Ульяновского района не только жителей самых отдаленных районов области, но и гостей из соседних регионов. На мероприятии были представлены экспозиции муниципальных образований, животноводческие экспозиции, выставки сельскохозяйственной техники, кредитных организаций, страховых компаний, фирм-производителей и поставщиков минеральных удобрений и средств защиты растений, а также экспозиции кредитных кооперативов и садоводческих товариществ. Здесь люди могли не только отдохнуть после тяжелого труда, но и познакомиться с современными достижениями в области возделывания земли.

– Представленные здесь модели – надежные, прочные и просты в обслуживании, – рассказал директор ООО «Инзенское техническое предприятие» Валентин Александрович Баранов. – Вот они уже не подведут нас во время полевых работ.

Во время мероприятия прошла ярмарка-демонстрация сельскохозяйственных животных, а также были представлены достижения малых форм хозяйствования, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и личных подсобных хозяйств. Большую помощь в этом оказал сельчанам Россельхозбанк. Как и в предыдущие годы, этот банк создал все необходимые условия для проведения полевых работ.

– В экономику нашей области было вложено свыше 2,5 миллиарда рублей на посевные работы, – поделился результатами директор Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Давыдов. – Кроме того, мы сделали большой вклад в развитие

личных подсобных хозяйств: со дня открытия нашего филиала было выдано 30 тысяч кредитов. А это 30 тысяч семей, которые обеспечивают область продовольствием. Мы и дальше будем активно поддерживать сельчан, а также сотрудничать и с городскими жителями.

После завершения официальной части программы, в которой участвовали председатель аграрного комитета Государственной Думы РФ Валентин Петрович Денисов, губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Викторович Чепухин, гостей и участников выставки ждала развлекательная программа, а также площадки с народными забавами и традиционными спортивными состязаниями. Финальным моментом праздника стал парад сельскохозяйственной техники, на котором ульяновские трактористы показали свой «класс» в экстремальном вождении.