В одном из красивейших уголков Ульяновской области селе Кивать Кузоватовского района прошел III Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Мастораваньморот» («Песни Матери-земли»). В этом году праздник собрал около двух тысяч человек. Кроме фольклорных коллективов из Ульяновска и Ульяновской области, в фестивале приняли участие и делегации из Пензы, Самары, Жигулевска, Бугульмы, Нижнего Новгорода, Оренбурга и Мордовии.

Праздник начался с традиционного народного шествия по селу. Разодетая в национальные костюмы разных расцветок, с цветами и веточками березы, с песнями, праздничная колонна дошла до церкви. Под перезвон колоколов участников фестиваля благословил настоятель Казанского храма отец Александр.

Основное же действие праздника развернулось в этнографическом комплексе «Мордовская усадьба», где гостей фестиваля встречали богини мордовской мифологии: Масторава – Матерь-земля, Нороава – богиня урожая и Ведява – богиня воды. Колодец с журавлем, деревянные постройки из резного дерева, выполненные в мордовском стиле, были украшены полевыми цветами и березовыми ветками.

У каждого дома почетных гостей встречали «хозяин» с «хозяйкой», приглашая зайти в дом и отведать блюда национальной кухни.

Более 250 участников и 26 творческих коллективов приняли участие в праздничном концерте.

– Мы любим свой народ, свой язык, свои песни, – говорит участница фольклорной группы «Килейне» («березка») из села Баевка Николаевского района. – И стараемся привить эту любовь и нашим детям.

Мордовские песни и пляски слышались из разных уголков этно-деревни до позднего вечера. Зрители не оставались в стороне: приплясывали, вливались в хороводы. В течение всего дня работала выставка-продажа “В царстве Мастора” («В царстве Матери-земли»). Здесь – участники и гости фестиваля могли полюбоваться и приобрести на память предметы декоративно-прикладного творчества жителей и учащихся Кузоватовского района.

Фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» стал визитной карточкой Кузоватовского района.

– Вполне возможно, – сказал на открытии фестиваля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, – что на следующий год мы проведем на киватской земле большой федеральный, а может быть, и международный праздник. Если жители, конечно, будут не против.

Всем почетным гостям фестиваля были вручены сувениры, сделанные резчиками, мордовские колобки. А участнице Великой Отечественной войны, почетной жительнице села Кивать, матери девятерых детей Анне Павловне Тарасовой был вручен павловопосадский платок авторской работы.