Профессия медсестры – одна из самых нужных и благородных. Когда лежишь в больнице, всегда не хватает тепла, участия, ласковых слов. Медсестра находится рядом с больным больше, чем врач, и именно она может утешить больного. Сколько высоких духовных качеств, таких как отзывчивость, сострадание, терпение, чуткость и забота, могут нести в себе представители этой профессии!

Доброе слово и душевное тепло нужны больному не меньше, а порой и больше, чем лекарственные препараты. Недаром в далеком прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия. Мария Васильевна Озякова из рабочего поселка Вешкайма вот уже 42 года работает медсестрой в местной больнице. Для нее высшее счастье – дарить людям всю свою жизнь, не требуя никаких наград и привилегий, кроме доброго слова и доверия.

Мария Васильевна родилась и выросла в сельской глубинке Вешкаймского района. Лечить людей она мечтала еще в детстве. А заканчивая школу, девушка окончательно и бесповоротно определилась с выбором. Поступать решила только в медицинское училище. Учиться Марии очень нравилось, она с удовольствием познавала азы профессии медсестры.

После получения диплома молодого специалиста определили в Вешкаймскую районную больницу. Здесь она встретила свою вторую половину и вышла замуж. У молодой пары родились дети, и вскоре после этого счастливого события семья переехала в новую квартиру. Жизнь текла спокойно и радостно. Медсестре на новом месте очень нравилось – любимая работа, замечательные муж и сыновья, коллеги, друзья, чудесная природа, здоровый климат.

Озякова почувствовала себя действительно нужной, ведь от ее умения и оперативности нередко зависела жизнь человека.

– Меня пациенты «нашей Машенькой» называют, – улыбается женщина. – В каких только отделениях я не работала: в хирургическом, анестезиологическом, в отделении по переливанию крови, а теперь в кабинете узи. Приятно знать, что пациенты не забывают меня. Помню, попал ко мне мальчик. Он самострелом повредил себе палец. Я его перевязала. Время прошло, тот ребенок вырос.

Как-то возвращалась домой поздно вечером. Тогда зима была: холод, снег. И тут словно голос с неба: «Марья Васильевна, Вас подвезти?» Это был тот самый мальчик. Вот такие благодарные люди.

Мария Васильевна – приятная, неунывающая, уверенная в себе женщина, заряжающая окружающих энергией и добротой, жаждой жизни. И хотя ее судьбу простой не назовешь – были не только радостные моменты, но и горести, и печали, – это не сломило женщину. Она по-прежнему любит свою профессию. Много лет Мария Васильевна возглавляла общество Красного Креста. За свой многолетний труд Озякова не раз была отмечена грамотами и наградами. Кроме того, она – почетный донор.

– У меня очень редкая – первая отрицательная – группа крови, – рассказывает медсестра. – Бывало даже, привезут человека на экстренную операцию, сначала для него кровь сдам, а потом иду помогать его же оперировать.

Местные жители знают Марию Васильевну не только как профессионального медика, но и как талантливого, инициативного и творческого человека.

– Художественная самодеятельность – моя гордость, – улыбается медсестра. – Я как только сюда приехала, случайно попала на репетицию. С тех пор с музыкой не расстаюсь. Ездим по области на различные творческие мероприятия. Когда я стала председателем профкома, мы приобрели музыкальный центр. А недавно нам подарили настоящую аппаратуру для караоке. У нас работает много музыкально одаренных людей. И мы продолжаем традиции

наших предшественников.

Есть у Марии Васильевны еще одна гордость – дивный яблоневый сад, который был посажен руками медработников.

– Сад – это наша легенда, -делится женщина. – Яблони сажали поздней осенью, поэтому очень переживали, что не приживутся. Каждое деревце выхаживали: окапывали, поливали. Теперь не нарадуемся на наше сокровище.

Оглядываясь на прошедшие годы, Мария Васильевна жалеет только об одном – что не пошла учиться дальше. Сколько пользы могла бы еще принести нуждающимся!

Альбина Азмуханова