Лес с давних времен считался священным во многих религиях. Охраняли егоза-частую люди, которые жили поблизости и пользовались его ресурсами. В лесу прятались от врагов, там же охотились на зверей, из чьих шкур делали теплую зимнюю одежду, а дерево использовали как строительный материал и топливо для печей. Сегодня охрана леса от злоумышленников и пожаров основная обязанность лесника.

Кайум Ахметсафинович Нагин из села Дракино Инзенского района вот уже более лет и в знойное лето, и в лютый мороз трудится в лесном хозяйстве. Кайум Ахметсафинович – местный. В детстве испытавший радость знакомства с родным лесом, он решил, что Дракино не покинет. Здесь он создал семью, вырастил детей. Нагин работал на разных должностях: был учителем в школе, директором сельского Дома культуры, кино- механиком. Но любовь к природе взяла свое. Поэтому он стал лесником.

– Я и работаю на природе, и с семьей часто ходим за грибами и ягодами, благо он здесь совсем рядом, – признается Кайум Ахметсафинович. Ни для кого не секрет, что зарплата на селе небольшая. Поэтому во все времена основой семейного бюджета оставалось личное подворье. Вот и сегодня глава хозяйства продолжает держать большое поголовье скота.

– Разную живность держу: овец, бычков на откорме, корову, кур. Корма сам заготавливаю. Благо есть своя лошадь. Без своей Лады уже не могу. Ее я купил благодаря помощи Россель-хозбанка. Я уже не первый год сотрудничаю с этим банком: брал кредит на бычков, на мотоблок. И всегда Россельхозбанк идет навстречу.

Когда-то лошадь называли сокровищем и опорой «всей крестьянской жизни, потому как без лошади – никуда: ни в поле выехать, ни в лес». Вот и Кайум со своей Ладой не расстается ни дома, ни на работе. Ведь леснику приходится преодолевать большие расстояния. Здесь без лошади не обойтись. Да и в личном хозяйстве она первая помощница: на ней и за дровами, и за водой, и за сеном ездят. Никакой техники не надо.

Местные жители знают Кайума Ахметсафиновича не только как трудолюбивого лесника, но и как творческого человека. Вот уже много лет Нагин организовывает вечера в Дракинском сельском Доме культуры. Сам он тоже поет. В 1988 году он занял первое место на фестивале народной культуры, проходившем в городе Санкт-Петербург.

– Я считаю себя счастливым человеком, – признался Нагин. – У меня двое прекрасных детей, любимая работа. Я рад, что живу на родной земле и приношу пользу людям.

Вера Виноградова