Менсур Исмайлович и его жена Альфия Нугмановна родились и выросли в соседней деревне Татарская Голышевка. В их подворьях всегда имелась различная живность: корова, овцы, куры, гуси. Так что они с раннего детства приобщились к крестьянскому труду, помогая родителям по хозяйству.

– И сено заготавливали, и веники для бани делали, и картошку целое лето пололи, – вспоминает глава семьи. – В наше время считалось, что в селе нет места лентяям. Они только в городе живут: сходят в магазин за буханкой хлеба, а остальное время на диване лежат. А мы так не можем. Друзья звали нас переехать, но мы отказались. И ни разу не пожалели об этом.

Первые два года Бахитовы жили с родителями. А в 1976 году переехали в Беловодье: молодой семье местный колхоз предложил работу и дом. Глава семьи устроился водителем, а его жена – ветеринаром в местном хозяйстве.

Ни работа, ни трудности с заготовкой кормов не мешали трудолюбивым хозяевам держать живность дома.

– На селе главное – не лениться, тогда не пропадешь, – уверен Менсур Исмайлович.

– Сейчас даже проще. Раньше все поля были разделены между колхозами. Косить травы негде было. Да и большое поголовье скота держать запрещалось. А теперь все условия для нас, простых крестьян, создаются. Вот и Россельхозбанк поддерживает: проценты низкие, субсидии приходят. Благодаря этому банку мы смогли купить коров. Будем и дальше поддерживать наше доброе сотрудничество. Сегодня Бахитовы держат на своем дворе кур, коров, телят, большую отару овец . Ежегодно разводят уток, гусей. Хозяйство трудолюбивых супругов – это не только скот, но еще и свыше 40 соток земли, с которой они ежегодно собирают богатый урожай картофеля, тыквы, лука и других необходимых овощей. Рабочий день у Менсура Исмайловича и Альфии Нугмановны начинается рано, в пять утра. До работы нужно успеть подоить коров, вывести их в стадо, напоить и накормить остальную живность. В основном со всем справляются они вдвоем. А на сенокос обязательно приезжают дети. Бахитовых по праву можно назвать настоящей дружной семьей.

– Когда вместе воз тянешь, легче становится, – улыбается глава семьи. – Я пока на работе больше времени провожу. Вот выйду на пенсию, будем увеличивать наше хозяйство.

Альбина Азмуханова