Обыграв на своем поле «Носту» из Новотроицка наша футбольная команда стала победительницей зонального турнира по итогам первого круга.

В заключительном поединке первой трети первенства страны среди клубов второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье» «Волга» соперничала с главным аутсайдером чемпионата – новотроицкой «Ностой». Представитель Оренбургской области приехал в Ульяновск, будучи единственным участником турнира, не познавшим в нынешнем сезоне вкуса побед. Не удалось новотройчанам победить и в нашем городе, хотя начало встречи с «Волгой» сложилось для гостей очень удачно: первая же вылазка футболистов «Носты» на чужую половину поля закончилась голом. Ульяновские защитники оставили без присмотра Сергея Серебрякова, наш голкипер Владимир Пешкин бросился наперерез, но футболист из Новотроицка успел нанести удар – 0:1. Однако, порядка пяти тысяч зрителей, собравшихся почти в 40-градусную жару на стадионе «Труд», стали еще яростнее поддерживать свою команду.

Пропустив гол в дебюте встречи, волжане стали атаковать еще более яростно. В середине первого тайма дважды обязан был забивать Иван Лужников: сначала форварда «Волги» подвел глазомер, а затем чудеса реакции проявил вратарь «Носты» Петр Севостьяненко, который ногой отразил удар волжанина в упор. Отыграться хозяевам поля удалось на 30 минуте. Защитник нашей команды Алексей Журавлев совершил слаломный проход по флангу, ворвался в штрафную площадь гостей, после чего был сбит одним из соперников с ног. Главный арбитр матча без колебаний указал на «точку» и, хотя голкипер угадал направление удара Марата Сафина, отразить пенальти ему не удалось – 1:1. А перед самым перерывом один из лидеров атак «Волги» почувствовал себя неважно. Настолько, что пришлось спускать к полю карету «Скорой помощи». Медики констатировали: Марат Сафин получил тепловой удар. В скверном состоянии пребывал и Иван Лужников. В итоге их на поле сменили Антон Бобылев и Валерий Лобановский. И один из свежих футболистов – Антон Бобылев – стал в итоге героем матча. Бенефис этого игрока начался сразу после перерыва. На 50-й минуте волжане получили право на второй в игре пенальти, к мячу подошел Антон Бобылев, но его «выстрел» с «точки» отразил вратарь «Носты». К счастью, Антон Бобылев не растерялся и преуспел на добивании – 2:1. А еще через шесть минут этот нападающий «Волги» оформил дубль. Мог Антон Бобылев записать на свой счет и быстрый хет-трик, но с убойной позиции промахнулся. А вскоре сработала еще одна замена волжан: это Сергей Евин ударом сходу вогнал «пятнистый» в «девятку». Окончательный же счет в разгромном для «Носты» поединке установил все тот же Антон Бобылев – 5:1.

Таким образом, «Волга» стала победителем первого круга турнира зоны «Урал-Поволжье». Вторую треть чемпионата наша команда начнет 13 июля гостевым поединком в Перми с неуступчивым «Октаном».

– Меня сегодня порадовало все: и игра, и результат, признался после матча главный тренер «Волги» Армен Адамян. – Ребята после кубковой встречи устали, поэтому троим футболистам «основы» мы дали сегодня отдохнуть. Несмотря на это, подготовились к матчу хорошо и провели очень приличную игру. Да, мы пропустили быстрый гол, но от своей игры отходить не стали. За счет контроля мяча создали много моментов. Могли и с игры забить, а пенальти – это следствие хорошей комбинации. В перерыве сделали определенные перестановки. Ребята, которые вышли на поле отыграли здорово. После второго забитого мяча стали действовать рационально, на быстрых атаках. Очень хорошо, что сегодня был именно такой футбол. Первый тайм показал, что мы можем с помощью грамотного контроля мяча вскрывать насыщенную оборону. Второй тайм показал, что «Волга» умеет безошибочно сыграть в обороне и быстро переходить в атаку.

— После случившегося теплового удара с Маратом Сафиным многие игроки выглядели шокированными. Что сказали футболистам в перерыве?

– Первым делом я спросил, кто как себя чувствует. Футбол – футболом, но важнее здоровья игроков нет ничего. Ваня Лужников пожаловался на неважное состояние, и сразу же последовала замена. Было действительно очень жарко. Решили ближайшие матчи перенести на семь часов вечера.

Результаты остальных матчей 13-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Горняк» (Учалы) – «Рубин-2» (Казань) – 2:0, «Тюмень» (Тюмень) – «Октан» (Пермь) – 3:0, «Академия» (Тольятти) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Динамо» (Киров) – 1:0, «Химик» (Дзержинск)—«Сызрань-2003» (Сызрань) – 0:3, «Челябинск» (Челябинск) – «Уфа» (Уфа) – 3:0.