Данный документ был разработан Министерством труда и социального развития области совместно с региональными Министерством здравоохранения, Министерством образования, Министерством искусства и культурной политики, Департаментом физической культуры и спорта.

«Проект программы был обсуждён с многодетными семьями, с членами семейного совета, молодёжным демографическим советом и получил одобрение общественности. Программа предусматривает комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения Ульяновской области, который включает в себя профилактику вредных привычек, навыки здорового питания, популяризацию спорта, сохранение репродуктивного здоровья», – заявил Министра труда и социального развития области Анатолий Васильев.

Программа сформирована с учётом приоритетных направлений государственной семейной и демографической политики и нацелена на улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности и качества жизни и сокращение уровня смертности населения.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что необходимо ознакомить с данной программой глав всех муниципальных образований.

«Данная программа позволит нам скоординировать работу органов управления, а также образовательных, лечебно-оздоровительных и спортивных учреждений региона в деле улучшения здоровья и благополучия наших граждан. Документом предусматривается целый комплекс межведомственных мероприятий по профилактике вредных привычек, популяризации спорта, формированию навыков здорового питания и так далее. Хочу подчеркнуть, данной программой мы должны охватить все возрастные и социальные группы населения, особенно детей и подростков. Мероприятия должны быть построены таким образом, чтобы участие в них смогло принять максимальное число ульяновцев – вне зависимости от уровня доходов и места жительства», – отметил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА