Ежегодно Ульяновский речной порт в рамках подготовки к навигации проводит тщательную техническую ревизию теплоходов. Ульяновские теплоходы «Герой Юрий Эм» и «Московский-20» подготовлены к безопасным перевозкам пассажиров.

В связи с происшествием с теплоходом «Булгария», произошедшем в Куйбышевском водохранилище, ульяновские речники проводят комплекс дополнительных мероприятий по проверке пассажирских судов, инструктажу экипажей, диспетчеров, всего персонала судоходных компаний.

В настоящее время Ульяновский речной порт осуществляет пассажирские перевозки на теплоходах «Герой Юрий Эм» и «Московский-20». Они обслуживают прогулочные рейсы в пределах акватории Куйбышевского водохранилища в Ульяновске, а также маршрут «Ульяновск-Красный Яр («зеленая стоянка»)».

Своевременно в период 2007-2009 годов эти суда прошли реновацию. Капитально отремонтированы узлы и механизмы, отвечающие за безопасное следование теплохода по воде, система управления, модернизированы служебные помещения, каюты, созданы комфортные условия для путешествий. Перевозки обслуживают опытные судовые команды. Капитаны имеют большой стаж работы, профессионально справляются с возложенными на них обязанностями.

Перед каждой навигацией теплоходы проходят комплексную проверку специалистами. Ежедневно проводится предрейсовый осмотр, дополнительно техническое состояние судов проверяют также перед обслуживанием корпоративных и массовых мероприятий, туристических поездок. Работники порта четко проинструктированы относительно всех действий, связанных с качественным и ответственным обслуживанием пассажирских перевозок.

– У нас практикуется довольно жесткий контроль над всем, что связано с работой с пассажирами, высокий уровень ответственности каждого работника. Ежедневно – и в рабочие дни, и в выходные – на речном вокзале находится ответственный сотрудник из числа руководящего состава. Все суда технически исправны, им проведены необходимые капитальные и плановые текущие ремонты, созданы современные условия для комфортного отдыха, – прокомментировал руководитель проекта «Симирская гавань» Рева Арифуллович Басыров.

Ульяновский речной порт