Михаил РОССОШАНСКИЙ

Одержав самую крупную победу с начала сезона, ульяновская “Волга” впервые возглавила турнирную таблицу зоны “Урал-Поволжье”. Самый большой вклад в голевую феерию внес нападающий Антон Бобылев. Чтобы оформить хет-трик, ему потребовалось всего полчаса.

ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПРИ «+40»

Ровно месяц прошел, как Армен Адамян провел свой первый матч»в роли главного тренера «Волги». За этот короткий срок наставник уже успел завоевать симпатии ульяновских болельщиков. Трибуны встретили его персональными аплодисментами, когда перед началом поединка волжский тренерский штаб занимал свои места на скамейке запасных. Адамян в ответ поблагодарил болельщиков, дав понять, что их поддержка важна ему лично и всей команде в каждом поединке. Встреча с «Ностой», занимавшей последнее место в турнирной таблице, не исключение, хотя статус безоговорочного фаворита позволил «Волге» поэкспериментировать с составом.

Соавторы исторической уже победы над «Газовиком» Андрей Павленко, Никита Теленков и Михаил Мустафин остались в запасе. Не оказалось в «рамке» и Соколова. Впрочем, вратарская рокировка больше походила на бонус, который заработал Владимир Пешкин – герой кубковой послематчевой серии пенальти. Кстати, это был первый матч Пешкина в рамках нынешнего первенства страны.

И надо ж было такому случиться, что первая же атака гостей из Новотроицка завершилась голом. Капитан «Волги» Максим Игошин замешкался на мгновение и не сумел нагнать улетевшего вперед Сергея Серебрякова. Форвард, на майке которого красовалась устрашающая надпись «Уральская сталь», хладнокровно реализовал выход один на один.

Этот гол стал сродни холодному отрезвляющему душу для волжан – на момент начала матча столбик термометра в Ульяновске показывал около 40 градусов на солнце.

ПОЛЕТЫ ЖУРАВЛЯ

Пропущенный гол абсолютно не повлиял на игру. Она была похожа на улицу с односторонним движением. Причем поток атак двигался только в направлении ворот «Носты». Голевые моменты возникали один за другим. До поры до времени «Уральская сталь» выглядела прочно. Сломать ее могли сначала Мухаметдинов, не попавший в ворота со «второго этажа», а затем дважды Лужников. В первом случае мяч после удара форварда прошел над перекладиной, а во втором – гостей спасла штанга. И оба раза нападающему ассистировал защитник Алексей Журавлев, совершавший стремительные забеги по своей правой бровке. Очередная такая вылазка в тылы соперника и привела к пенальти. Панковец сфолил на Журавлеве, что не осталось незамеченным главным арбитром встречи Сергеем Куликовым из Саранска. Сафин с «точки» пробил и сильно, и точно. И хотя Петр Севостьяненко угадал направление полета мяча, шансов отразить пенальти у него не было.

ТЕПЛОВОЙ УДАР

Правда, доиграть матч до конца Сафину было не суждено. На последних секундах первого тайма он попросил замену. Произвести ее не успели. Полузащитник потерял сознание прямо на поле. Чтобы привести его в чувство, сил врачей команды не хватило. Пришлось срочно вызывать карету скорой помощи. Около пяти минут потребовалось медикам, чтобы реанимировать Сафина. На это время стадион буквально погрузился в тишину. Многие болельщики взывали к небесам, чтобы с Сафиным все было нормально. А когда футболист пришел в себя, устроили ему овацию.

Врачи сразу поставили диагноз тепловой удар. К счастью, госпитализация не потребовалась. Сафин достаточно быстро пришел в себя и досматривал матч с трибуны в компании Никиты Теленкова.

КРАСОТИЩА!

Вместо Сафина на поле появился Антон Бобылев. Замена эта была сколь вынужденной, столь и очевидной. Ведь оклемавшийся после травмы форвард постепенно входит в игровой ритм и перед матчем с «Ностой» уже успел отличиться в поединках против «Сызрани» и «Газовика». Не сдержали форварда и защитники «Носты».

На 50-й минуте матча хозяева заработали второй пенальти в матче – Жихарев сыграл рукой на углу вратарской. С первым ударом Бобылева Севостьяненко справился, но со вторым с близкого расстояния – нет. Так «Волга» повела в счете.

А еще через пять минут Бобылеву удался маленький шедевр. Получив мяч от Журавлева на углу штрафной площадки; форвард обыграл двух опекунов и неотразимо пробил под перекладину.

Впрочем, приз «самый красивый гол матча» вполне можно отдать и Сергею Евину. Опытный нападающий вышел на замену вместо Советкина в середине второго тайма. Голевую атаку на 74-й минуте он начал сам. Великолепным пасом он нашел на левом фланге позабытого всеми защитниками «Носты» Алексея Чуравцева. Совершив рывок на полполя, тот вошел в штрафную и сделал прострел на Симонова. Правда, удар у волжского полузащитника не получился. Но все же атака получила свое логическое завершение. Говоря волейбольным языком, вторым темпом ее поддержал Евин и с линии штрафной площадки пробил точно в «девятку». После таких «выстрелов» вряд ли скажет, что правая у Евина только для ходьбы!

НЕУГОМОННЫЙ!

Но и этого «Волге» оказалось мало. За десять минут до финального свистка неудержимый в этот вечер Бобылев убежал в контратаку и оформил хет-трик. Гол получился издевательским. Сначала Антон не смог переиграть Севостьяненко. И казалось, что момент упущен. Так наверняка подумали и защитники «Носты». Но Бобылев и думал, и действовал расторопнее: двумя финтами он оставил не у дел соперников и отправил мяч уже в пустые ворота! 5:1 – вторая крупная победа «Волги» в сезоне! Первая, напомним, датирована 14 мая. В тот день на стадионе «Старт» волжане разгромили кировское «Динамо» (3:0).

ПОСЛЕ ИГРЫ

АРМЕН АДАМЯН Главный тренер ФК «ВОЛГА»:

– Ребята после кубковой встречи устали. Троим мы дали сегодня отдохнуть. Несмотря на это, подготовились к матчу хорошо и провели очень приличную игру. Пропустили быстрый гол, но от своей игры отходить не стали. За счет контроля мяча создали много моментов. Могли и с игры забить, а пенальти -это следствие хорошей комбинации. В перерыве сделали определенные перестановки. После второго забитого мяча стали действовать рационально, на быстрых атаках. Очень хорошо, что сегодня был именно такой футбол. Первый тайм показал, что мы можем с помощью грамотного контроля мяча вскрывать насыщенную оборону. Второй – что «Волга» умеет безошибочно сыграть в обороне и быстро переходить в атаку. Меня порадовало все: игра и результат.

-Гол гостей разозлил ваших игроков?

– Не думаю, что мы сильно разозлились. Мы играли в свой футбол. Я ребятам сказал: ничего не должно сбивать нас со своего пути. От пропущенных мячей никто не застрахован.

– После случившегося теплового удара с Маратом Сафиным многие игроки выглядели шокированными. Что сказали футболистам в перерыве?

– Первым делом я спросил, кто как себя чувствует. Футбол футболом, но важнее здоровья игроков нет ничего. Ваня Лужников пожаловался на неважное состояние, и сразу же последовала замена. Было действительно очень жарко. Решили начало ближайших матчей перенести на семь часов вечера.

ОЛЕГ СИНЕЛОБОВ Главный тренер ФК «Носта»:

– Поздравляю хозяев с заслуженной победой. «Волга» -хорошая команда во всех отношениях. Они уступали по ходу игры, но довели дело до конца спокойно на классе и мастерстве. Что касается моих подопечных, то нам пока еще рано конкурировать с ульяновцами во всех отношениях: и в «физике», и в тактике, и в мастерстве. Но, могу вас уверить, ребята сегодня старались играть в футбол. Несмотря на жару, мы вышли не просто отбиваться. Многое не получилось. Как могли, так и противостояли «Волге». Ну ничего, мы учимся играть в хороший футбол с хорошими соперниками. Единственное, я не понимаю инспектора и судей. Почему еще в первом тайме при 38-градусной жаре нельзя было сделать перерыв, чтобы попить воды, минут через двадцать? Я об этом говорил, но меня никто не послушал. А у ребят сейчас голова болит, а у некоторых и вовсе рвота.

– В трансферное окно кого-то заявите?

– У нас сейчас в команде всего 19 человек. И то некоторые восстановились тур назад. Восстановиться-то восстановились, а полностью не готовы. Поэтому нагрузка выпадает на 12 футболистов. К тому же мы играем почти без атаки. В моем распоряжении один чистый нападающий. Безусловно, кого-то заявим, но эти фамилии вам все равно ни о чем не скажут.

СЕРГЕЙ СИМОНОВ Полузащитник ФК «ВОЛГА»:

– Думаю, мы должны были в первые десять минут решать исход матча в свою пользу. Но нелепый пропущенный гол заставил переживать и нас, футболистов, и тренеров, и болельщиков. Но, в принципе, верили, что все будет нормально, что не только отыграемся, но и поведем в счете. Впрочем, мы готовились к сложной игре. Все-таки потратили много сил во встрече с «Газовиком», а на восстановление было всего четыре дня. А «Носта» очень молодая команда, быстрая. Мы же в свою очередь сейчас очень серьезный раздражитель для всех соперников – лидеры как-никак. К тому же на соперника сегодня ничего не давило, а нам очки нужны кровь из носу.

– Тяжело справляться с таким психологическим грузом?

– В целом наше психологическое состояние очень хорошее. Мы выигрываем и почувствовали вкус побед. Я думаю, что все верят в свои силы и в мудрость тренерского штаба. «Волга» сейчас очень сильная команда. Нам по плечу любой соперник.